rus
Українська

Ученые предрекли новую волну коронавируса в Украине

Татьяна Иванова

Карантин
Карантин. Источник: Изображение mariohagen с сайта Pixabay

В НАН спрогнозировали развитие эпидемии коронавирусной инфекции в Украине.

Об этом говорится в публикации Национальной академии наук на Facebook.

Согласно анализу ученых, в Украине начинается новая волна заболеваемости.

“Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю", - говорится в отчете.

При этом, эксперты НАН подсчитали, что среднее количество новых случаев будет равно 6202 (SEIR_U), 4795 (Prophet) в течение недели 12–18 января 2022 года и 7072 (SEIR_U), 4735 (Prophet) – в течение недели 19 – 25 января 2022 года.

В статье отмечается, что количество положительных тестов выросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря.

По мнению экспертов, Украина следует тенденциям стран восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени.

При этом ученые уточняют, что реальную скорость распространения эпидемии тяжело подсчитать, поскольку начало волны пришлось на праздничный период.

Кроме того, на его статистике также отразится открытие школ после каникул, считают ученые.

Наблюдаемая летальность выросла до 3,2-3,3% для дат 4-5-недельной давности.

В НАН отметили, что “такой рост произошел преимущественно за счет изменений в возрастной структуре больных и не имеет отношения к патогенным свойствам вируса".

“В последние 3-5 дней среди больных возросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, что, в частности, стало чаще попадать в больницы", - уточняется в анализе ученых.

Ранее в Украине разрешили бустерную вакцинацию людям старше 60.