rus
Українська

Украинские ученые сообщили об "антиковидном" открытии

Зоряна Квитка

Ученые
Ученые. Источник: Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Украинские ученые нашли вещества, которые могут влиять на патогенетические цепи коронавирусной болезни и предотвращать острое воспаление легких.

Об этом говорится в сообщении Института молекулярной биологии и генетики, представители которого сделали открытие в кооперации с коллегами из Института физиологии имени Богомольца НАН Украины.

При этом отмечается, что исследования еще продолжаются.

"Но предварительные их результаты дают основания полагать, что подобранные соединения являются перспективными для создания в дальнейшем медицинских препаратов, которые будут спасать от опасного последствия коронавирусной болезни - острого респираторного дистресс синдрома", - говорится в сообщении.

Ученые ставили целью подобрать вещества, которые, воздействуя на соответствующий фермент клеток крови - гранулоцитов (нейтрофилов), блокировали бы развитие воспалительного процесса.

Упомянутый фермент называется протеинкиназа С бета, он является ключевым для "деятельности" нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Такие ловушки способны улавливать и задерживать "чужаков"-микробов.

Когда в организм человека попадает инфекция - вирусы или бактерии, - гранулоциты взрываются, выбрасывая во внеклеточное пространство свое ядро, то есть ДНК.

Нейтрофильные ловушки, собственно, - это сети, "сплетенные" с ДНК погибших клеток крови.

Однако под действием вируса SARS-CoV-2 гранулоциты подвержены, образно говоря, "массовому самоубийству".

Другими словами - нейтрофильных внеклеточных ловушек, которые должны защитить организм, образуется так много, что они приводят, наоборот, к его саморазрушению.

В течение почти полутора лет исследований украинским ученым удалось подобрать несколько соединений, которые способны подавлять способность гранулоцитов к неконтролируемому образованию нейтрофильных внеклеточных ловушек.

Ученые отдела биомедицинской химии ИМБГ выполнили компьютерное моделирование для проектирования соединений с нужной биологической активностью, а затем синтезировали спроектированные соединения.

От их тестирования на изолированных лейкоцитах ученые перешли к серии экспериментов in vivo.

Эту работу проводят коллеги из отдела общего и молекулярной патофизиологии Института физиологии им. Богомольца.

По мнению команды ученых, подобранные соединения имеют очень хорошие перспективы в предупреждении нейтрофил-зависимых повреждений при остром воспалении легких у пациентов с ковидом.