rus
Українська

В ЕС одобрили первые таблетки от COVID-19

Дарья Подхалюзина

коронавирус
коронавирус. Источник: Изображение Miguel Á. Padriñán с сайта Pixabay

Агентство ЕС по лекарственным средствам (EMA) предоставило разрешение на препарат для лечения COVID-19 "Молнупиравир" от американского фармацевтического гиганта MSD.

EMA издало рекомендации по использованию Lagevrio (также известного как молнупиравир или MK 4482) для лечения COVID-19, передает Европейская правда.

“Лекарство можно использовать для лечения взрослых с COVID-19, которые не требуют дополнительного кислорода и имеют повышенный риск развития тяжелой формы коронавируса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что таблетки следует вводить в курс лечения как можно скорее после диагноза COVID-19 или в течение 5 дней от начала симптомов. Лекарство, выпускаемое в виде капсул, следует принимать дважды в день в течение 5 дней.

Напомним, в начале ноября Великобритания стала первой страной в мире, одобрившей препарат "Молнупиравир".

EMA также объявила о начале процедуры проверки таблеток от коронавируса Paxlovid от американского фармацевтического гиганта Pfizer.

По словам производителя, препарат снижает вероятность госпитализации или смерти на 89% у пациентов с высоким риском после коронавирусной инфекции.

Ранее UAportal сообщал, что за таблетки "Молнупиравир" от коронавируса и правда ли они помогают.