rus
Українська

В Украину придет новая волна коронавируса: когда ждать

Диана Бондаренко

В Украину придет новая волна коронавируса: когда ждать
В Украине вырастет количество новых ковид-больных

Глава комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявляет, что в Украине вырастет количество новых больных коронавирусом. Ведь в Европе началась новая волна COVID-19.

Об этом он сообщил в своем Telegram. Радуцкий отмечает, что в настоящее время в стране наблюдается снижение количества больных коронавирусом.

"Тенденции распространения заболевания в странах ЕС говорят о том, что количество заболевших COVID-19 будет расти. По данным ВОЗ и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, в Европе началась новая волна коронавируса. Как показывает прошедшая осень, через несколько недель она дойдет в Украину", – говорит Михаил Радуцкий.

По его словам, за прошедшую неделю в Украине выявлено почти 22 тысячи новых больных, что на 37% меньше позапрошлой. В свою очередь в больницы госпитализировали на 1,4 тысячи меньше людей, однако количество летальных исходов осталось на том же уровне. Вместе с тем наблюдается снижение уровня вакцинации против COVID-19. В частности, с 3 по 9 октября привилась 151 тысяча человек, с 10 по 16 октября – 105 тысяч человек. Двумя дозами вакцинировано только 50% населения, а для коллективного иммунитета нужно хотя бы 80%.

"Уровень вакцинации в странах ЕС достаточно высок. Больше всего европейские "медицинские" организации беспокоит "твиндемия". Это двойная эпидемия сезонного гриппа и COVID-19. Одновременная циркуляция вирусов представляет угрозу для уязвимых категорий населения, в частности с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом. Еще раз призываю украинцев вакцинироваться – и от COVID-19, и от гриппа. Это позволит обезопасить себя от тяжелого течения болезни", – добавляет он.

Напомним, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявляет о снижении заболеваемости COVID-19.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!