rus
Українська

Вакцинированные от ковида оказались не менее заразными

Дарья Подхалюзина

коронавирус
коронавирус. Источник: Изображение Oleg Gamulinskiy с сайта Pixabay

Вакциниованные от Covid-19 могут быть столь же заразными, как и те люди, кому не вводили инъекцию.

Об этом сообщили ученые, ссылаясь на результаты исследования, которое проводилось с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года и включало 440 домашних хозяйств в Лондоне и Болтоне, передает ВВС.

Ученые сообщили, что вероятность передачи вируса от вакцинированного человека другим соседям по дому, которые не делали прививку, составляет 38%, то есть в двух случаях из пяти.

Этот показатель снижается до 25%, тоесть до одного из четырех случаев, если соседи по дому также полностью вакцинированы.

Ученые предупреждают, чтобы непривитые люди не рассчитывали на то, что окружающие будут вакцинироваться и тем самым снизят риск заражения.

Сообщается, что вакцины отлично справляются с профилактикой серьезных заболеваний и смертей от Covid, но они менее эффективны для остановки распространения вируса, особенно после появления более заразного штамма Дельта.

Согласно результатам исследования, люди, которые получили обе дозы вакцины, имеют более низкий, но все же существенный риск заражения штаммом Дельта по сравнению с непривитыми людьми, однако они быстрее излечиваются.

При этом, по словам ученых, вакцинированные люди настолько же заразны, как и люди, не делавшие прививку.

Это может объяснить, почему они все еще могут легко передать вирус соседям по дому.

Один из руководителей исследования профессор Аджит Лалвани из Имперского колледжа Лондона сказал: "Продолжение распространения вируса, которое мы наблюдаем между вакцинированными людьми, говорит о том, что невакцинированным людям стоит сделать прививку, чтобы уберечь себя от тяжелой формы протекания Covid-19".

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко обратился к жителям и рассказал об усилении карантина из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.