rus
Українська

Как спасти технику от перепадов напряжения - советы

Дария Скуб

Как спасти технику от перепадов напряжения - советы

Страна-агрессор Россия с 24 февраля целенаправленно уничтожает критическую инфраструктуру Украины. Следовательно, НЭК "Укрэнерго" применяет аварийные отключения. Такие действия помогают снизить нагрузку на электросети и позволяют сбалансировать работу энергосистемы в целом.

Однако украинцам следует быть готовым ко всему. От перепадов электроэнергии техника может пострадать (в лучшем случае) или сгореть (в худшем). Мы подготовили вам советы, которые помогут избежать этой проблемы. Детальнее читайте в материале UAportal.

Выключайте из розетки приборы, которыми не пользуетесь.

Так вы не будете чрезмерно нагружать энергосистему, а еще сэкономите, так что будете меньше платить за электроэнергию. Также это правило важно в случае, если какую-то часть времени вас не будет дома: планируете отпуск или путешествие.

Купите генератор

Их используют в качестве источника резервного питания. Например, когда выключен свет или есть перепады напряжения. Однако этот вариант подходит для жителей частных домов или квартир с незастекленными балконами. Генераторы обеспечат постоянный источник тока и работают на бензине. Это удовольствие не из дешевых.

Используйте стабилизатор напряжения.

Выбирая стабилизатор важно знать, какое напряжение у вас в сети обычно, и какая мощность работы подключаемого к нему устройства. Идеальный вариант – покупка одного общего стабилизатора на весь дом или квартиру. Однако учитывайте, что он стоит довольно дорого, громоздкой и шумный. Если вы хотите подключить не всю технику, а защитить только "капризные" приборы, то достаточно будет маломощных и компактных стабилизаторов.

Включайте реле напряжения

Реле фиксирует перепад напряжения: оно выключает включенные в него приборы, затем подает сигнал, что технику можно включить. Так вы спасете электрооборудование от перегорания. Перед началом работы важно установить максимальное и минимальное значение напряжения: достигнув их цепь будет размыкаться – и электропитание отключится. Реле стоит недорого.

Воспользуйтесь устройством бесперебойного питания

Этот источник бесперебойного питания "must have" для компьютера и отопительных котлов. Особенно в том случае, если электропитание выключится надолго. При выборе устройства обращайте внимание на модели с возможностью подключения внешних аккумуляторов. Так он будет работать дольше.

Ранее UAportal писал, какие приборы нужно выключать на ночь, чтобы сэкономить свет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!