rus
Українська

Топ-7 растений для идеального микроклимата в доме

Дария Скуб

Топ-7 растений для идеального микроклимата в доме
Растения, создающие в доме уют и очищающие воздух от опасных веществ.

Электроприборы, некачественная мебель, ламинат, линолеум и даже бумажные полотенца могут содержать следы формальдегидов, которые Всемирная организация здравоохранения включила в список веществ, что могут вызвать заболевания. Как избавиться от этих и подобных химикатов?

Правильно выбранные домашние растения способны благоприятно отразиться на микроклимате в доме. Они не только создают чувство уюта, но и стабилизируют влажность воздуха, насыщают его кислородом, собирают пыль, задымление и другие тяжелые соединения, опасные для здоровья. Что это за растения и с какими проблемами борются, читайте в материале UAportal.

Комнатные растения способны нейтрализовать до 85% загрязнений воздуха в помещении. В общей сложности есть 5 основных вредных веществ:

  • формальдегид (вызывает аллергические реакции, астму и кожные заболевания);
  • трихлорэтилен (становится причиной раздражения глаз и кожи, а также поражает печень и почки);
  • бензол (может спровоцировать лейкемию, скапливается в жировых тканях, вызывает одышку и судороги, снижает артериальное давление);
  • аммиак (вызывает сухость в горле, кашель, может стать причиной боли в груди, вызывает отек гортани и легких);
  • ксилол (вызывает раздражение кожи, дыхательных путей и слизистой глаза).

Какие растения помогут нейтрализовать действие вышеперечисленных веществ?

1. Антуриум Андре ("лилия фламинго")

Это не только украшение для интерьера в помещении, но и отличный помощник для увлажнения воздуха и насыщения его очищенными водными парами. Такое растение усваивает ксилен и толуол, после чего превращает его в безопасное для дыхания соединения.

 
Антуриум Андре отлично очищает воздух в доме. Источник: unsplash.com

2. Гербера Джемсона

Это растение, которое имеет огромный спектр цветов – есть из чего выбрать. Оно эффективно "убирает" с воздуха трихлорэтилен, формальдегид и бензол, являющиеся возбудителями большого количества заболеваний.

 
Гербера Джемсона быстро борется с веществами, которые становятся причиной большого количества болезней. Источник: unsplash.com

3. Плющ вьющийся

Такое растение борется с таким аллергеном как плесень. Она мгновенно нейтрализует трихлорэтилен, формальдегид, бензол и окись углерода. А еще – плющ подходит для комнат с небольшим количеством света.

 
Плющ вьющийся борется в доме с плесенью. Источник: unsplash.com

4. Хлорофитум

Ее еще называют "Spider plant" ("растение-паук"). Эта зеленая красавица имеет большое количество листьев, которые активно борются с бензолом, формальдегидом, окисью углерода и ксилолом. Хлорофитум абсолютно безопасен для детей и животных.

 
Хлорофитум безопасен для маленьких детей и животных. Источник: unsplash.com

5. Сансевиерия

Если кто-то говорит, что не умеет ухаживать за растениями, то сансевиерия – идеальный вариант, что может убедить в обратном. Она довольно выносливая. Это растение борется с формальдегидом, бензолом и трихлорэтиленом. Ночью поглощает углекислый газ, затем – выделяет кислород.

 
Сансевиерия – неприхотливое растение. Источник: unsplash.com

6. Спатифиллум

Это "королева" из насыщения комнаты кислородом. Она очищает воздух от таких веществ, как формальдегид, бензол, трихлорэтилен, толуол и ксилол. Максимальную пользу придаст, если домочадцы будут систематически очищать пыль с ее листьев.

 
Спатифиллум легко и быстро очищает воздух от вредных веществ. Источник: unsplash.com

7. Бамбуковая пальма

Этот цветок эффективно нейтрализует бензол, трихлорэтилен и формальдегид. Лучше всего ее ставить недалеко от мебели, покрытой лаком, ведь они испаряют вредные вещества.

 
Бамбуковую пальму лучше ставить недалеко от мебели. Источник: unsplash.com

Ранее UAportal писал о том, какие цветы завоевали "звание" самых красивых в мире.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!