rus
Українська

Москва предложит обменять Белгородскую область на Крым

Сергей КлимовскийСергей Климовский

Москва предложит обменять Белгородскую область на Крым
Москва предложит обменять Белгородскую область на Крым

БЛОГ

Операция "Последний рывок "путина" продвигается более-менее по плану, несмотря на неожиданность в виде заявления филиала ИГИЛ – Хорасан об инциденте в "Крокусе". Это не последняя новая вводная, которая может повлиять на ход всей операции. Когда станет очевидно, что операция проваливается, то Кремль не только закроет бренд "путин", но и предложит обменять Крым на Белгородскую область, благо их площадь одинакова 27 тыс. и 27,1 тыс. кв. км.

 

Из объективности следует предположить, в кремле такой обмен могут рассматривать не как запасной план "Б", а как основной. В этом случае нарратив о наступлении на Харьков, который Москва с января продвигала по разным неофициальным каналам, слова "путина" о "санитарной зоне" в Украине, заявления шойгу о наборе новых армий, и другое, включая "украинский след" в "Крокусе", выглядят как цепочка актов психологического давления на Украину, разворачиваемая по нарастанию на грани блефа.

 

Блеф или нет – станет окончательно понятно к середине лета. Такая игра Кремля имеет смысл в контексте Женевского саммита мира, где ожидаются делегации из 160 государств и, возможно, от Китая, а также Вашингтонского саммита НАТО. Увольнение Данилова из секретарей РНБО заоригинальное произношение китайской фамилии Хуэй наводит на мысль: представители Пекина в Женеву приедут.

 

Оба саммита пройдут в первой половине лета, а пока Макрон занят тем, что стремится разбудить совесть и честь в Европе. За это замглавы Госдумы Пётр толстой пообещал "отправить ядерную бомбу на Париж". Макрон 23 марта ответил, что удивлён "слабыми нервами у расейских официальных особ". Видимо толстой запамятовал, что в Париже летом Олимпиада, и на неё очень хотят попасть спортсмены из РФ, кричащие, что нельзя смешивать политику со спортом, но зовущие голосовать за "путина" и "спецвойну".

 

В кремле ощущают, как сжимаются кольца Анаконды, но никак не решатся на войну с НАТО, вопреки своей пропаганде. Любое крупное наступление в Украине тоже содержит риски. Затяжная война, на которую сделали ставку в сентябре 2022 г., когда объявили "частичную мобилизацию", тоже выглядит не так, как это виделась Кремлю. Он точно не предполагал удары дронами по НПЗ и ответные атаки на энергосистему РФ. Если война в таком формате продолжится, то дроны и санкции выбьют РФ с мирового рынка нефти. При этом в Китае бурно растёт выпуск электромобилей. Политика "разворота на Восток" тоже не оправдывает себя, а в Африке будет расти волна недовольства хищничеством русских. Войны, объявленные им туарегами в Мали и повстанцами в ЦАР, – её первые симптомы. Война Мадуро с Гвианой тоже не задалась – вместо неё в Венесуэле 28 июля президентские выборы.

 

Эти и другие тренды можно расписать более детально. Не удивительно, что в контексте их у Кремля, как совокупной бюрократии, появилась идея выйти из войны с Украиной и вывести войска, но попытаться удержать Крым в обмен на Белгородскую область. Точнее, на ряд украинских земель от Стародубщины до Таганрога, отнятых в дни, когда по версии путино-медведева, Ленин со Сталиным придумывали Украину. Москва не вернёт Таганрог, несмотря на украинское имя города, но может вернуть Валуйки, Рыльск, Грайворон и ряд других населённых пунктов в западной полосе Белгородского и Курского субъектов РФ, суммарной площадью в 21 тыс. кв. км. Это будет выдаваться за "жест доброй воли" и исправление произвола коммунистов. В реальности такой жест будет вызван тем, что затяжная война идёт не по плану Кремля, не имеет для него приемлемой перспективы и нельзя удержать территориальные захваты в Украине. Во всяком случае в их нынешнем объёме.

 

В результате у Кремля остаются два варианта – идти на повышение военной эскалации вплоть до столкновения с НАТО с целью одним рывком кардинально изменить ситуацию в свою пользу, или столь же кардинально выйти из войны. Проблема в том, что начать эту войну Кремлю было легко, но уже нельзя столь же легко её закончить, так как прошло 10 лет и за это время Кремль наговорил много гнусностей и совершил много преступлений. Поэтому невозможен сценарий китайского вторжения во Вьетнам, закончившийся тем, что после месяца боёв Пекин вывел войска без объяснений и сделал вид: войны не было. Если китайско-вьетнамскую войну 1979 г. можно назвать "молчаливой войной", то российско-украинская война – это сплошь истерика с ядерным шантажом и фиглярством РФ в ООН.

 

Завершение войны неизбежно потребует от Москвы масштабных и концептуальных объяснений перед всем миром и независимо от того, сохранится по её итогам РФ или нет. Объясняться придётся именно Москве, а не Екатеринбургу или Казани. В этом контексте идея свалить всё на Ленина, большевиков и октябрьский переворот 1917 г., испортивший на сто лет карму "расеи", выглядит очень привлекательно. Идея обмена части Курского и Белгородского субъектов РФ на Крым тоже хорошо вписывается в неё и даже позволяет сохранить текущий нарратив Кремля – во всём виноват коммунист-волюнтарист Хрущёв.

 

Остаётся самая малость – полноценно выйти на этот трек. Это Кремль сейчас и делает по разным направлениям, угрожая наступлением в Харьковской и Сумской областях.

 

Информационно это выглядит так. В ночь после дня голосования с 17 на 18 марта так называемый "путин" вдруг заявил в своём предвыборном штабе о желании создать так называемую "санитарную зону" в Украине на границе с РФ. В такую ночь нормальные люди о таком не говорят. Утром песков пытался прояснить слова шефа, а 26 марта шойгу назвал "полной глупостью" разговоры о том. что для создания "санитарной зоны" возле Белгородского субъекта нужна дополнительная мобилизация.

 

Между этими датами Кремль устроил пять дней ракетного террора Украине, погрозил войной Франции и Исландии, пообещал сбросить ядерную бомбу на Париж, объявил о наборе новой стотысячной армии и наговорил ещё много разного для психологического накала ситуации. Апогеем должен был стать инцидент в "Крокусе" 22 марта, возложить вину на который планировали на Украину. В кремле считали, доказывать ничего не надо, поскольку идёт война с Украиной и всё ясно без комментариев. Более заманчиво было найти в этом "след НАТО", чтобы подкрепить слова пескова утром в этот день о том, что РФ ведёт войну с НАТО.

 

Всё шло по плану подготовки к превращению Харькова в "санитарную зону", но план нарушило заявление ИГИЛ – Хорасан. Из-за него выступления "путина" о "Крокусе" не было 19 часов, несмотря на анонсы. В кремле тупили с выступлением, и в итоге "путин" сказал лишь об "окне" на украинской границе". Выглядело глупо, так как с 2022 г. у нас нет границы с РФ, а есть линия фронта. Два года почти ежедневных обстрелов городов и сёл Сумской, Черниговской и Харьковской области тому подтверждением. От границы остались лишь воспоминания. По этой причине ещё с 16 марта начали принудительную эвакуацию из района Велыкого Бурлука на Харьковщине напротив Уразово и Валуек, отнятых Сталиным, а в остальной прифронтовой части Харьковской и Сумской областей идёт спонтанная эвакуация.

 

В итоге на базовую версию – стрельбу и поджог "Крокуса" устроило ФСБ с целью информационного обеспечения реального или мнимого наступления на Харьков легли ещё три версии. Месть ИГИЛ, версия ритуального жертвоприношения, устроенного евреями в честь праздника Пурим и версия профессора Соловья – ФСБ подставило "путина", чтобы закрыть этот бренд. Версия Соловья согласуется с гипотезой – наступление на Харьков и всё нагнетание психоза Кремлём – это блеф с целью выйти на переговоры об окончании войны с сильной позицией.

 

В гипотезу о блефе укладывается и версия Кремля, которую он запустил 26 марта через "путина", патрушева и бортникова. Так как Кремль не смог на старте подавить версию о мести ИГИЛ, то сходу взял её тоже на вооружение. Она приглянулась Кремлю, так как ответственность взял на себя не ИГИЛ из Африки или с Ближнего Востока, а из Хораса, под который подпадают страны Центральной Азии и Афганистан. Это позволяет полиции и ФСБ сурово наехать на гастарбайтеров из Центральной Азии, для чего быстро наловили таджиков и одному показательно отрезали ухо. В результате Кыргызстан и Таджикистан посоветовали своим гражданам не ездить пока в РФ и по возможности покинуть её.

 

В итоге Кремль стремится выйти на конструкцию – страны НАТО, ИГИЛ, Украина и евреи совместно сожгли "Крокус" и убили в нём массу невинных русских душ. Евреи в ней не дань традиции, а рычаг давления на Израиль. Поэтому версию жертв на Пурим по просьбе Москвы разгоняют палестинцы, причём делают это больше из любви к евреям, чем к деньгам. "Чекисты" настолько в восторге от самих себя и масштабов конструкции, что патрушев не сдержался и улыбнулся по Фрейду 26 марта, когда ответил "Конечно, Украина" на вопрос журналиста о её причастности к "Крокусу". Постановочность того, что происходило в "Крокусе", включая отсутствие крови возле "убитых" короткими очередями из автоматов холостыми патронами, показывает – в ФСБ растут над собой и совершенствуются.

 

Независимо от того, как будет развиваться дальше история с "Крокусом", в Курском и Белгородском субъектах РФ всё идёт по-прежнему сценарию. Власти толкают население к выезду разными способами, в том числе методом обстрелов от имени ВСУ. В Глушково на Курщине с населением 4,7 тыс. человек в 8 км от границы закрыты все производственные предприятия, кроме магазинов и автосервиса. На Белгородщине отгорожена от РФ блок-постами целая "Грайворонская республика" и ликвидировано село Козинка. Пространство возле границы явно готовят либо к активным военным действиям, либо к обмену на Крым. В обоих случаях население там стало лишним.