rus
Українська

Стало известно об угрозе отключения тепла в Украине

Татьяна Иванова

уголь
уголь. Источник: Изображение Skitterphoto с сайта Pixabay

СБУ предупреждает об энергетическом кризисе из-за критически низких запасов угля.

Об этом со ссылкой на источники в СБУ пишет Zn.ua.

Сообщается, что СБУ направила в правительство отчет по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере.

В документе подчеркивается, что Украине грозит остановка теплогенерирующих предприятий, которые обеспечивают отоплением целые регионы из-за критически низких запасов угля.

"Одним из негативных явлений при прохождении осенне-зимнего периода (ОЗУ) 2021-2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ. В частности, на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение ─ 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива", ─ говорится в отчете СБУ.

Согласно данным спецслужб, под угрозой отсутствия отопления оказались целые регионы, которые обеспечиваются некоторыми ТЭС и ТЭЦ:

  • Славянская ТЭС имеет в 50 раз ниже необходимого запаса угля;
  • Луганская ТЭС имеет в четыре раза ниже минимально необходимых запасов;
  • Черниговская ТЭЦ ─ запасы в пять раз ниже нормы;
  • Дарницкая ТЭЦ вообще не имеет запасов.

В СБУ подчеркивают, что созданная ситуация может привести к "чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряженности среди населения и дискредитации органов государственной власти".

Низкий запас топлива на складах создает угрозу энергетической безопасности государства и ставит под угрозу надежное прохождение отопительного сезона, сообщают в СБУ.

Напомним, что с 1 ноября Российская Федерация остановила поставки энергетического угля в Украину.