rus
Українська

4 совета, которые помогут быстрее зарядить смартфон перед отключением света

Игорь Романько

Как быстро зарядить телефон
Как быстро зарядить телефон. Источник: uaportal.com

Украинцы уже привыкли к российским обстрелам, приводящим к регулярным отключениям электроэнергии, поэтому появилась и новая привычка – всегда держать свои гаджеты заряженными.

Чтобы ускорить процесс зарядки вашего смартфона, следуйте простым лайфхакам:

  1. Правильное зарядное устройство: Если заряжать телефон от ноутбука или авто, то этот процесс будет длиннее, ведь USB-порт или зарядное устройство в автомобиле имеют меньшую мощность, чем электросеть. Беспроводная зарядка также будет работать подолгу. Чтобы зарядить устройство как можно быстрее, необходимо использовать проволоку, а для самого эффективного заряда – устройство с быстрой зарядкой (Quick Charge). Такой адаптер позволяет аккумулятору принимать большее напряжение и силу тока из сети. Ускоренная зарядка возможна только до определенного уровня заряда, после чего процесс замедляется, чтобы аккумулятор не перегревался. Если смартфон поддерживает технологию Quick Charge – пользуйтесь этим.
  2. Режим полета: Смартфон будет заряжаться быстрее, если его не использовать или полностью выключить. Но даже если просто включить авиарежим, некоторые службы (подключение к мобильной сети, использование Wi‑Fi и Bluetooth) перестанут работать и разряжать аккумулятор.
  3. Снимать чехол во время подзарядки. В чехле гаджет начнет сильнее нагреваться, что снизит эффективность зарядки.
  4. Правильный температурный режим: аккумулятор будет хуже заряжаться в жару и на холоде. Устройство не стоит ставить на зарядку в холодных местах, или, наоборот, под солнечными лучами на подоконнике. Обычная комнатная температура идеальна.

В условиях регулярных отключений света стоит знать, сколько раз в день можно заряжать свой смартфон, чтобы не испортить его аккумулятор.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!