rus
Українська

9 способов, которые помогут сделать ваш дом теплым и уютным зимой

Анна Яценко

Как сделать дом теплым зимой
Как сделать дом теплым зимой. Источник: freepik.com

Создание успокаивающей и комфортной домашней атмосферы может быть именно тем, что поможет вам пережить зимние месяцы. Холодная пустая комната никого не привлекает, поэтому стоит позаботиться об обустройстве жилья до зимы. USNews рассказал о нескольких шагах, которые помогут сделать ваш дом теплым и уютным зимой.

1. Купите правильное постельное белье

Давайте посмотрим правде в глаза: многие из нас проводят в постели меньше времени, чем хотелось бы. Но все равно стоит вложить деньги в качественное постельное белье, обеспечивающее комфортный сон зимой.

Коринн Бентцен, генеральный менеджер HD Home and The Company Store, расположенная в районе Нью-Йорка, предлагает разложить на кровати несколько одеял, чтобы создать в вашей спальне атмосферу отеля. "Экспериментирование с сочетанием одеял, простыней и пледов может облегчить приспособление к изменению температуры и потребностей во сне", – говорит она.

Также важно сосредоточиться на белье. Высококачественные простыни "значительно меняют ваш сон и служат дольше после стирки", – говорит Бенцен. Вы можете рассмотреть фланель, если вы склонны мерзнуть ночью. В противном случае вы можете посмотреть на хлопчатобумажные простыни с большим количеством нитей.

2. Включите правильное освещение

Естественное освещение, которым мы обычно наслаждаемся в теплую погоду, зимой часто ограничено, особенно ввиду того, насколько короткими могут быть дни. Вот почему Bentzen предлагает включить более теплые оттенки освещения в ваше пространство. "Изменив существующие лампочки на более теплые тона освещения, вы без труда создадите уютное сияние во всей комнате", – говорит она.

Бенцен также говорит, что свечи являются отличным дополнением зимой. Они не только придают яркости, но и их ароматы могут придать настоящий уровень комфорта в суровую погоду.

Есть дома маленьких детей или домашних животных? Вы можете поменять стандартные свечи на работающие от батареек во избежание открытого огня.

3. Переходите на пушистые пледы

Пледы – – это недорогой аксессуар, который может добавить текстуры вашему жилому пространству. Они не только могут быть источником мгновенного тепла, но также могут служить хорошим цветовым акцентом, если ваша мебель более нейтральных тонов.

Ваша гостиная – прекрасное место для того, чтобы добавить пледы, вы даже можете положить их на кровать для дополнительного тепла и дизайна. А если у вас есть домашняя библиотека или рабочий кабинет, положите их на стул.

4. Уютнее с ковром

Дэнни Уотсон, эксперт по благоустройству дома в Атланте в The Home Depot, говорит, что дома могут терять от 10% до 20% тепла из-за неизолированных полов. Вот почему вы можете положить ковер на деревянный или ламинатный пол. "Подумайте о размещении ковра в комнате на нижнем этаже, где тепло может просто выходить под дом, в помещениях, построенных непосредственно над гаражом, или в больших помещениях, где естественный сквозняк", DASH советует он .

Если вы не хотите иметь дело с коврами, вместо этого вы можете временно положить плед.

5. Приобретите программируемый термостат

Постоянная поддержка тепла – это отличный способ сохранить приятную и теплую атмосферу в доме. Но вам могут не нравиться заоблачные счета за возникающие коммунальные услуги. Лучшим вариантом может быть приобретение программируемого термостата, который позволит легко регулировать ваши настройки в зависимости от использования и потребностей.

Благодаря программированному термостату вы можете настроить нагрев непосредственно перед тем, как проснуться утром. И если вы весь день не работаете дома, вы можете настроить термостат так, чтобы он начал работать, когда вы уходите с работы домой, чтобы ваш дом был теплым, когда вы входите в дверь.

6. Отремонтируйте свою систему отопления

Программируемый термостат не справляется со своей задачей, если ваша система отопления не работает должным образом. До того как действительно наступит холодная погода, пригласите специалиста, чтобы проверить свою систему отопления или сделайте это самостоятельно, если у вас есть навыки. Вам также следует обязательно заменить воздушный фильтр вашей системы, говорит Уотсон, если прошло три месяца с того момента, как вы в последний раз это делали.

7. Защитите двери и окна от погодных условий

Дверь и окна являются лучшими местами для выхода теплого воздуха. И они тоже могут пропускать нежелательный холодный воздух. Вот почему компания Уотсон предлагает защитить вашу дверь и окна от погодных условий перед зимним сезоном.

"Используйте пенопластовые, резиновые или виниловые противовоздушные покрытия вокруг дверей и окон, чтобы изолировать места, где через щели может проникать холодный воздух или выходить тепло", DASH советуют в компании. А также "замените дверные уплотнители, дверные замки или пороги, чтобы холодный наружный воздух не проникал в ваш дом".

8. Купите обогреватели

Обогреватели являются отличной защитой от холода, но они могут создать опасность пожара при неправильном использовании. Уотсон говорит, если вы собираетесь покупать обогреватель, ищите тот, что имеет функцию отключения при опрокидывании. Таким образом, если ваш обогреватель опрокинется, он автоматически выключится.

Кроме того, если вы собираетесь использовать обогреватель, всегда ставьте его на жесткую ровную поверхность, говорит Уотсон. И никогда не оставляйте обогреватель без присмотра.

9. Используйте свой камин

Нет ничего лучше тепло и свечения огня, которые создают комфорт в помещении в самые холодные дни. Но независимо от того, есть ли у вас камин на дровах или газе, Уотсон предостерегает, что вы никогда не должны оставлять огонь без присмотра. Он также предлагает инвестировать в каминный экран, который может уменьшить риск опасных ситуаций, связанных с огнем.

Также очень важно ухаживать за своим камином, очищать и проверять, прежде чем начать им регулярно пользоваться. Кроме того, говорит Уотсон, "посмотрите свой дымоход и, если необходимо, прочистите его". Это хороший способ обеспечить надлежащую вентиляцию и предотвратить пожар.

Напомним, сохранить тепло в доме и заодно сэкономить на счетах поможет один недорогой лайфхак. Вы можете легко изолировать окна от утечки ценного тепла.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !