rus
Українська
Шоубиз

Актер в США угодил в тюрьму за ложь

Юлия Магеровская

Тюрьма

Американский актер Джусси Смоллетт, звезда сериала "Империя", приговорен к тюремному заключению и штрафу за ложь о преступлении на почве ненависти.

Как пишет BBC, актер, афроамериканец и гей, в январе 2019 года обратился в полицию Чикаго, заявив, что стал жертвой нападения.

По словам Джусси Смоллетта, нападавшие выкрикивали в его адрес оскорбления и лозунги Трампа, вылили на него "химическое вещество" и завязали петлю на шее.

Полиция привлекла к расследованию 30 офицеров, было просмотрено тысячи часов записей с камер видеонаблюдения, опрошены десятки свидетелей, говорится в статье.

"Полицейские ходили от двери к двери во время Полярного вихря в Чикаго — одного из самых холодных периодов в истории города", - цитирует представителя полиции BBC.

Однако уже в феврале этого же года полиция обвинила Смоллета в инсценировке нападения.

В результате расследования обнаружилось, что Смоллетт заплатил 3500 долларов братьям Абимболы и Олабинджо Осундайро за организацию и выполнение нападения, пишет издание.

Всего Джусси Смоллету грозило до 15 лет тюрьмы, но лидер движения за гражданские права Джесси Джексон и актер Сэмюэль Л. Джексон активно выступили в его защиту, говорится в статье.

Как пишет BBC, процесс привлек "беспрецедентное" внимание общественности и в итоге судом присяжных был вынесен приговор о 36 месяцах испытательного срока и 145 000 долларов реституции и штрафов.

"Если бы я это сделал, это означало бы, что я воткнул кулак в четырёхсотлетние страхи чернокожих американцев и страхи ЛГБТ-сообщества", - сказал он.

"Но я этого не делал", - добавил актер.

Далее издание отмечает, что актерская карьера Джусси Смолета пострадала, он потерял роль певца и автора песен в последнем сезоне хип-хоп драмы телеканала Fox "Империя".