rus
Українська

Арестович раскрыл подробности попадания российских оккупантов в котел под Киевом

Дарья Подхалюзина

Подбитая в Украине техника российских оккупантов
Подбитая в Украине техника российских оккупантов. Источник: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал об окружении украинскими войсками российских оккупантов под Киевом.

Об этом он сообщил в интервью Марку Фейгину, передает meduza.

"Сейчас вокруг Киева находится около 12 тысяч российских военных. Из них 3 тысячи почти окружены, а ещё 4 тысячи — отсечены и находятся в очень неприятном месте, откуда ни вправо, ни влево…" - отметил Арестович.

На уточняющий вопрос Фейгина о том, "как русские собираются брать Киев с таким маленьким количеством солдат", Арестович ответил, что это остается загадкой.

"Они такие загадочные люди. Держатся плана, будут его держаться, даже если 12 человек останется. Все равно будут рады, что наступают на Киев, до последнего солдата", - сказал он.

Бучанский городской совет, в свою очередь, сообщил в Фейсбуке, что оккупанты взяты в кольцо в районе Ирпеня, Бучи и Гостомеля.

Однако Макаровская, Бучанская, Ирпенская, Дмировская общины вс еще остаются под постоянным обстрелом врага.

Горсовет также сообщил, что в Дмитровской общине наблюдается передвижение врага и обстрелы окрестных сел.

"Многие деревни в оккупации, что приближает гуманитарную катастрофу. У населения не остается продуктов, медикаментов, гигиенических товаров, детского питания. В частности, Клавдиево-Тарасово, Севериновка, Березовка, Николаевка", - говорится в сообщении горсовета.

Отмечается, что села Загальцы, Галинка, Качалы, Старая Буда, Мирча, Тальское Бородянское общество оккупированы и без связи.

Также сообщается, что Песковская, Коцюбинская, Белогородская, Вишневая, Борщаговская общины под контролем местных органов власти.