rus
Українська

Автомат Лукашенко стал музейным экспонатом

Зоряна Квитка

Лукашенко
Лукашенко. Источник: president.gov.by

В экспозиции белорусского Дворца независимости — рабочей резиденции Александра Лукашенко — появился автомат, с которым Лукашенко летал на вертолете 23 августа 2020 года, во время протестов в Беларуси, передает Медуза.

Фото экспозиции опубликовал связанный с пресс-службой Лукашенко телеграм-канал "Пул первого".

"Пул уже знает, где в следующую экскурсию по Дворцу будет очередь из желающих сделать фото на память", — говорится в посте телеграм-канала.

Кроме автомата, в экспозиции присутствуют картина, где изображены Лукашенко и его младший сын Николай с оружием на фоне Дворца независимости, форма ОМОНа, две металлические статуэтки (одна из них названа "скульптурой от спецназа") и белорусский государственный флаг с фотографией Лукашенко и надписью "За Батьку".

Как сообщает белорусское государственное агентство "Белта", экспозиция во Дворце независимости посвящена "прошлогодним событиям" в Беларуси.

23 августа 2020 года, в 15-й день протестов после выборов президента Беларуси, "Пул первого" опубликовал несколько видео, на которых Лукашенко с автоматом летит на вертолете, а потом приземляется рядом с Дворцом независимости.

Его сопровождает младший сын Николай в полной экипировке.

Позднее Лукашенко пояснил, что его появление с автоматом в разгар протестов означало, что он "никуда не убежал и готов защищать страну до конца".