rus
Українська
Новости

Bloomberg опубликовал план вторжения РФ в Украину

Татьяна Иванова

Армия России

Издание Bloomberg обнародовало данные разведки США о подготовке России к нападению на Украину.

Американская разведка, по данным издания, считает, что Россия может готовить вторжение в Украину в начале 2022 года, пишет Meduza.

Россия якобы планирует вторжение в Украину с участием 100 тысяч военных с трех направлений - России, из Крыма и из Беларуси.

Сообщается, что представители США передали европейским союзникам по НАТО данные разведки, в том числе карты, свидетельствующие о наращивании российских войск для подготовки к возможному вторжению в Украину.

Предполагается, что в военном вторжении примут участие 100 батальонно-тактических групп численностью 100 тысяч человек.

Около половины тактических групп якобы уже заняли свои позиции, военных будет поддерживать авиация.

Источники сообщают, что российские власти также якобы призвали "десятки тысяч" резервистов в "беспрецедентном для постсоветских времен масштабе".

Официально о призыве резервистов не сообщалось.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков комментировал потенциальное вторжение России в Украину.

По его словам, "идет целенаправленная информационная кампания".

"Для таких вбросов используется, скажем так, в качестве трубы, Bloomberg. Это действительно так, это мы тоже фиксируем. Некоторые американские газеты активно в этом участвуют. Это нагнетание напряженности. Это попытка представить Российскую Федерацию как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования", - цитируют слова Пескова в СМИ.

Ранее Uaportal сообщал, что в сенате США готовятся внести поправку в проект оборонного бюджета, которая повлечет за собой каскад санкций против России на случай ее открытого военного вторжнения в Украину.