rus
Українська

Чистим золото до блеска в домашних условиях: 5 быстрых методов

Татьяна Иванова

Золотые украшения
Золотые украшения

Любимые украшения нуждаются в постоянном уходе от загрязнений. Когда ваше кольцо или цепочка не сияют как раньше - это первый сигнал к чистке

Как пишет diamant.ua, простые домашние методы подходят не всем изделиям. Выбирая способ очистки золота, следует учитывать особенности поверхности изделия (матовая или глянцевая), цвет, тип, есть ли у него вставки.

UAportal собрал для вас универсальные методы очищения, которые можно повторить в домашних условиях.

  • Мыльный раствор

Один из более простых методов очищения и возвращения натурального блеска. Подойдет такой раствор и для золотых изделий со сложным дизайном.

Рецепт

В стакане воды комнатной температуры разведите одну чайную ложку жидкого мыла или кусочек мыла. Подержите в растворе украшения от 20 минут до 2 часов или подогрейте их 10 минут на водяной бане (с несильным подогревом). Смочите в мыльном растворе мягкую зубную щетку и очистите ею украшения.

  • Нашатырный спирт

Является более быстрым способом очищения золотых изделий. Однако аллергикам этот способ вряд ли подойдет, поскольку нашатырь имеет резкий и неприятный запах.

Рецепт

В стакане теплой воды (200 мл) разведите 1 чайную ложку нашатыря и 1 столовую ложку порошка. Все это необходимо смешать, а затем прокипятить. В горячий раствор окуните золото, после чего протрите его специальной салфеткой.

  • Специальная паста

В упрощенном варианте ее готовят из воды и соды, в усложненном – из воды+вазелина+мыльной стружки+мела в порошке. Такой пастой можно очистить черноту, грязный налет, жир, остатки декоративной косметики.

В первом варианте воду и соду смешивают до консистенции каши, не царапающей поверхность металла. Во втором – густая паста наносится на поверхность украшения. Главное – затем промыть изделие под мыльным раствором, иначе на нем останется жирная пленка.

  • Перекись водорода

Для этого рецепта подойдет аптечный раствор перекиси (концентрация 3%).

Рецепт

Две столовые ложки перекиси водорода смешайте со стаканом теплой воды. В полученный раствор опустите золото на 20 минут. После этого – промойте украшение под проточной водой и смело одевайте.

  • Моющее средство для посуды

Подойдет средство, которое есть у каждой хозяйки. Главное условие – он должен быть гелеобразный и не содержать хлор!

Рецепт

1 чайную ложку моющего средства разведите в стакане теплой воды. После этого поставьте раствор на водяную баню – до 10 минут (на медленный огонь).

Внимание! Раствор должен не кипеть, а только прогреваться!

Финальный шаг – любимые украшения промойте под проточной водой и вытрите мягкой салфеткой.

  • Солевой раствор

Солевой раствор хорошо удаляет налет, часто образующийся по ободку кольцо, в местах крепления камней или в желобках.

Этот способ подойдет тем, кто никуда не торопится, потому что украшения следует оставлять в растворе минимум на 12 часов.

Используйте только полностью растворенную соль, иначе золото может поцарапаться!

Рецепт

В стакане горячей воды размешайте 2-3 столовых ложки поваренной соли, после чего опустите украшения. Изделия должны пролежать в растворе 10-12 часов.

Как чистить белое золото

Особенностью белого золота есть то, что его покрывают родием. Это химическое вещество защищает украшение от воздействия внешних факторов, а также придает ему холодное сияние.

Внимание! Если белый металл стал отдавать желтизной – это свидетельствует о том, что в нем повредилось родиевое покрытие. В этом случае чистка не спасет ситуацию. Единственный выход – повторно нанести родиевый раствор.

Для чистки белого золота не подходят механические способы. Наиболее щадящим будет мыльный раствор. Также можно использовать смесь нашатырного спирта и перекиси водорода, оставив в нем изделие максимум на полчаса.

Ранее UAportal писал, как избавиться от неприятного запаха из холодильника. А также 5 действенных способов, которые помогут отмыть кухонные шкафы от жира и грязи.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!