rus
Українська

Данилов ответил на обвинения в контрабанде оружия в Украине

Татьяна Иванова

Секретарь СНБО Алексей Данилов
Секретарь СНБО Алексей Данилов. Источник: UaPortal

Секретарь СНБО Алексей Данилов отреагировал на преждевременные заявления представителя Европола о контрабанде оружия в Украине.

Об этом он написал в Twitter, где выразил необходимость обсудить возможные доказательства.

"Ожидаем предметного разговора с официальными представителями Европола – с фактами и доказательствами заявлений о существующих якобы случаях "торговли оружием и военными товарами на черном рынке" из Украины. Максимально заинтересованы в быстром обмене информацией и мгновенном реагировании", - подчеркнул он.

В то же время Данилов отметил, что публикация о "контрабанде оружия" в западных СМИ совпала по времени с развертыванием масштабной информационной спецоперации России "MakZim" по дискредитации Украины, цель которой – прекратить поставки оружия от союзников.

По его мнению, эти заявления возникли как раз в тот момент, когда "намечаются качественные изменения в ходе войны в пользу ВСУ – именно за счет поступления современного западного вооружения".

Ранее представитель Европола Яп Оп Ген Оорт заявил, что были якобы зафиксированы случаи торговли на черном рынке огнестрельным оружием и товарами военного назначения из Украины.

Мнение военного журналиста Андрея Цаплиенко

"Кремль открывает шампанское. Похоже, они нашли в Европе "полезных идиотов" или, скорее, откровенных "агентов влияния", чтобы помешать поставке оружия в Украину", - написал он в своем телеграм-канале.

По словам журналиста, к этим бездоказательным обвинениям присоединились уважаемые издания, в частности Der Spiegel.

Ранее: США высмеяли Москву за вранье об уничтожении HIMARS в Украине.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!