rus
Українська

Die Welt уличил Германию в двухмесячном воздержании от поставок оружия в Украину

Дарья Подхалюзина

Олаф Шольц
Олаф Шольц. Источник: google.com.ua/amp/s/aif.ru

Два последних месяца Германия почти не поставляла оружие Украине, несмотря на обещания канцлера Олафа Шольца.

Как передает немецкое издание Die Welt, канцлер 9 последних недель просто лгал о поддержке Украины.

Сообщается, что 19 апреля канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия не поставляет тяжелое вооружение, поскольку этого не делают и другие страны, например США, Канада, Великобритания, Франция (хотя на самом деле США и Британия, а также Австралия и Нидерланды поставляют тяжелое вооружение в Украину).

Как отмечается, в течение нескольких недель Шольц повторял, что поддержка Киева продолжается, в последний раз – на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Путин пойдет на серьезные переговоры о мире только в том случае, если поймет, что не может сломать обороноспособность Украины. Поэтому мы поддерживаем Украину", - заявлял тогда Шольц.

Но, как видно из документов, имеющихся в Welt, с конца марта Германия также почти не поставила какого-либо более легкого вооружения.

В период с 30 марта по 26 мая в Украину поступило только две партии оружия от германского правительства.

В частности, Германия отправила 3000 противотанковых мин и еще 1600 специализированных противотанковых мин направленного действия, запчасти для пулеметов, "зажигалки", детонирующие шнуры, радиоприемники, ручные гранаты, взрывчатку.

По данным Украины, последние поставки зенитных и противотанковых средств состоялись 25 марта, более двух месяцев назад - 2000 ракет Panzerfaust 3 и 1500 зенитных ракет "Стрела".

По запросу Welt пресс-секретарь Министерства обороны Германии заявила, что "информация о конкретных поставках оружия имеет отношение к безопасности и засекречена, поэтому я прошу вашего понимания, что я не могу ни предоставить более подробную информацию, ни подтвердить подробности".

Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник напомнил о ничтожной скорости Германии в передаче необходимого оружия для Украины.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал