rus
Українська

Долги за коммуналку: могут ли отключить услуги во время войны

Анна Яценко

Украинцы должны будут погасить задолженность по коммунальным услугам
Украинцы должны будут погасить задолженность по коммунальным услугам. Источник: unsplash.com, pixabay.com

Многие украинцы за время войны накопили долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Погасить задолженность все же придется, но без штрафных санкций.

Коммунальщики также не могут начислять неустойки, штрафы или пеню на задолженность. Об этом напомнили в пресс-службе Седьмого апелляционного административного суда.

"Законодателем обеспечено бесперебойное предоставление услуг по электроснабжению даже при наличии долгов. Однако это не освобождает потребителей услуг от оплаты их в полном объеме, ведь наполнение бюджета одна из составляющих стабильности экономики", - говорится в сообщении.

При этом отключать определенные категории потребителей участник розничного рынка не может без согласования с соответствующей военной администрацией:

Приказом Министерства энергетики Украины №148 от 13.04.22 определено, что нельзя отключить потребителя от электроснабжения, если он обеспечивает работу:

  • органов государственной власти (Верховная Рада Украины, Кабинет Министров Украины, центральные органы исполнительной власти, органы судебной власти);
  • военных администраций и органов местного самоуправления;
  • воинских частей и территориальных центров комплектования и социальной поддержки (в том числе объекты, используемые для территориального общества в условиях военного положения);
  • телекоммуникаций и связи;
  • заведений здравоохранения государственной или коммунальной формы собственности;
  • объектов ГСЧС;
  • объектов, обеспечивающих тепло-, газо-, электро- и водоснабжение;
  • учреждений и органов юстиции;
  • правоохранительных органов (органы внутренних дел, органов прокуратуры, СБУ);
  • предприятий воздушного, водного, автомобильного и железнодорожного транспорта;
  • других объектов, определенных соответствующей военной администрацией.

Однако эти нормы действуют только во время военного положения и тридцать дней после его прекращения. А для населения – только в период военного положения.

Как пишет biz.today.ua со ссылкой на юристов, если украинцы не проживали в своем доме или квартире более 30 дней и у них отсутствуют счетчики учета, можно не платить за коммунальные услуги (исключение – поставок теплоэнергии), если документально подтвердить свое отсутствие.

Также можно не платить за коммунальные услуги, если они предоставлялись не в полном объеме или некачественно.

Напомним, Рада поддержала законопроекты президента Украины и продлила военное положение и общую мобилизацию на 90 суток до 21 ноября 2022 года.

Желаете получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!