rus
Українська

Эксперт рассказал, будет ли работать мобильная связь при исчезновении света

Диана Бондаренко

Эксперт рассказал, будет ли работать мобильная связь при исчезновении света
Будет ли работать мобильная связь и интернет, когда выключат свет

Начальник технического департамента Центр Vodafone Игорь Зазулик заявляет, что мобильная связь и интернет не исчезнут в случае отключения света. С помощью резервных источников питания и генераторов удастся поддержать работу сети.

Об этом он сообщил в интервью Forbes. Зазулик отмечает, что во время отключения мобильная сеть автоматически переходит на резервные источники и продолжает работать.

"Все базовые станции оснащены резервными источниками питания. Это батареи, которые автоматически включаются при прекращении централизованного электропитания. Батареи в среднем могут обеспечивать работу (мобильной сети – ред.) в течение 4 – 5 часов", – говорит Игорь Зазулик.

После этого работу сети могут продолжить генераторы. Однако ими оборудована не каждая станция, а лишь важные узловые площадки связи и ключевые базовые станции, поддерживающие наибольший процент покрытия. В частности, одна заправка генератора обеспечивает от восьми часов до двух суток автономной работы, затем все зависит от возможности производить регулярные аварийные выезды для пополнения запаса горючего.

По его словам, с отключением света снижается скорость интернета, поскольку пользователи массово переходят из домашнего и мобильного интернета.

"Даже при условии, что все элементы мобильной сети работают по-прежнему, мобильная сеть испытывает резкое увеличение нагрузки, и это влияет на скорость мобильного интернета у каждого пользователя", – объясняет он.

Если сеть оператора недоступна, Зазулик советует воспользоваться национальным роумингом. Для этого необходимо убедиться, что в настройках телефона установлен автоматический выбор сети. Однако периодически нужно проверять, доступна ли ваша сеть. Для этого необходимо отключить автоматический выбор сети и выбрать сеть оператора.

Напомним, в Центре стратегических коммуникаций дали советы тем, у кого выключили свет.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!