rus
Українська

Эксперты спрогнозировали, что будет с долларом в течение недели

Былим Елена

Эксперты спрогнозировали, что будет с долларом в течение недели
Американская валюта не должна превысить коридор в 41 грн

На этой неделе курс доллара по отношению к гривне будет оставаться в пределах 39,5-41 грн/долл, выше 41 грн американская валюта вряд ли вырастет. Так считают экономические эксперты.

Финансисты, которых цитирует издание НВ, предупредили, что курс доллара будет зависеть от нескольких факторов, в том числе и от ситуации на фронте.

Руководитель службы продаж казначеев одного из украинских банков Юрий Крохмаль отметил, что НБУ не будет менять курсовую политику до конца года.

Он также обратил внимание, что сейчас в кассах банков достаточно наличной валюты. Это стабилизирует спрос на доллар, и он не будет дефицитом. Эксперт объяснил, что наличие и доступность наличного доллара в кассах банков определяет дальнейшую динамику в наличном сегменте.

"Это будет отражаться на ожиданиях и, соответственно, спросе и предложениях", – добавил он.

Однако, отметил Крохмаль, на укрепление гривны влияют постоянные атаки кафиров на энергетическую инфраструктуру.

Между тем, дилер департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Куренной прогнозирует, что долларовый коридор будет держаться около 40 гривен. Он не исключает колебаний как до значений 41,0, так и снова до уровня 39,5-39,7 грн/доллар.

Он считает, что выплата зарплат может определенным образом давить на наличный рынок: "Но здесь большая вероятность, что украинцы будут вкладывать гривны на депозиты, которые являются условием покупки валюты по более выгодному по сравнению с обменниками курсом. Поэтому выплата зарплат не повлечет за собой сильного давления на наличный рынок".

Также эксперт отметил, что продолжить курс на укрепление гривны помешали угрозы российской стороны по работе зернового коридора.

"Но после восстановления коридора рынок остановился и пытается держаться на уровне 40,2-40,5 гривен/долл.", – заметил Куренной.

Напомним, в правительстве прогнозируют, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен. В частности, ожидается, что в начале следующего года курс доллара составит 42 гривны, а к концу года вырастет до 50 грн/долл.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!