rus
Українська

Это действительно работает: универсальные средства, которые отчистят решетку газовой плиты до блеска.

Дутик Катерина

Как почистить решетку газовой плиты - универсальные чистящие средства, которые действительно работают
Лучше мыть газовую плиту сразу после использования

На газовой плите часто остаются жир и остатки пищи. Поэтому важно поддерживать ее в чистоте и знать, как бороться с этой грязью.

Однако ухаживать за решеткой не так просто. Иногда приходится тратить много времени и сил, чтобы все вымыть. Поэтому UAportal рассказывает, как быстро и без химии почистить газовую плиту.

Популярные способы для чистки решетки газовой плиты

Помните при уборке техники безопасности и осторожности, надевайте резиновые перчатки, чтобы защитить кожу. Заметим, что решетка контактирует с огнем, поэтому проследите, чтобы не осталось никаких частиц мочалки или других легковоспламеняющихся предметов. Эти частицы могут вступать в химическую реакцию и неприятно пахнуть при сгорании.

Лучшим вариантом будет мыть плиту сразу после использования. Тогда жир и другая грязь не успеют приклеиться к поверхности. Поскольку свежую грязь всегда легче убрать, чем въевшаяся в поверхность решетки.

Что делать, если пятна уже присохли на газовой плите:

1. Горячая вода может справиться с большинством загрязнений даже без химических средств и других веществ.

Снимите решетку и погрузите в горячую воду или полейте кипятком. Важно, чтобы конструкция была полностью покрыта жидкостью. Оставьте на 20-30 минут, затем протрите грязь и жир салфеткой.

2. Пищевая сода. Смочите губку в воде, высыпьте на нее небольшое количество соды и потрите решетку. Используйте соду только для очистки чугунной решетки.

Также можете приготовить содовую смесь. Смешайте пищевую соду и воду, хорошо перемешайте и оставьте на всех пятнах на 10-20 минут. Затем протрите все губкой.

3. Уксус поможет усилить действие пищевой соды. Благодаря химической реакции грязь и масляные пятна удаляются гораздо быстрее. Возьмите соду и смешайте с небольшим количеством уксуса, а этой смесью обработайте решетку. Затем протрите губкой.

4. Хозяйственное мыло. Для того чтобы этот способ действительно был эффективен, натрите хозяйственное мыло на мелкой терке. Затем разведите его горячей водой и замочите в растворе грязную решетку. Оставьте все на 1-2 часа, затем промойте водой.

5. Лимонная кислота поможет отмыть решетку газовой плиты от засохшей грязи. Вам нужно в широкую миску налить 2 л горячей воды, добавить 6-7 столовых ложек лимонной кислоты и размешать. Затем поместить решетку в растворе в 1 час. После этого протрите тряпкой.

6. Еще одно интересное средство для очищения – нашатырный спирт. Однако вам дополнительно понадобится большой мусорный пакет без дырочек. Эту процедуру следует проводить только на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Помните для вашей же безопасности о резиновых перчатках.

Для начала снимите решетку и поместите ее в пакет. Далее нужно влить внутрь бутылочку нашатырного спирта и плотно завязать. Оставьте на 6-7 часов или ночью. После этого можете смело открывать пакет, доставать решетку и полоскать в воде. Вся грязь легко очистится сухой тряпкой.

7. Перекись водорода и сода. Возьмите 2 столовых ложки соды и перекись водорода, размешайте до консистенции густой сметаны, нанесите на решетку и оставьте на пол часа. Затем промойте решетку под водой.

8. Горчица – это безопасное и экологичное средство, которое справится с любой грязью. Для этого смешайте сухую горчицу с водой, чтобы получилась густая каша. Далее нанесите смесь на пятна и оставьте на 1-2 часа. После все смойте влажной губкой.

Напомним, что в сети появилось видео, где женщина нашла простой способ отмывать зеркала и окна без химических средств и даже воды.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!