rus
Українська

Европейская киноакадемия объявила фильм года

Дарья Подхалюзина

Куда ты идешь, Аида?
Куда ты идешь, Аида?. Источник: deblokada.ba/quo-vadis-aida/

Боснийская военная драма режиссера Ясмилы Жбанич "Куда ты идешь, Аида?" стал лучшим фильмом года на премии Европейской киноакадемии.

Европейская киноакадемия также отметила Жбанич как лучшего режиссера, а актриса Ясна Джуричич получила награду за лучшую женскую роль, передает Deadline.

Сообщается, что фильм, получивший главную европейскую кинонаграду, рассказывает о переводчице Аиде, которая пытается спасти родных на фоне балканского конфликта 1995 года.

Над проектом работали студии Боснии и Герцеговины, Австрии, Румынии, Нидерландов, Германии, Польши, Франции, Норвегии и Турции.

Отмечается, что "Куда ты идешь, Аида?" был номинирован на Оскар в 2020 году, как лучший фильм на иностранном языке, однако награду получила лента “Ещё по одной”.

Сообщается, что Жбанич стала третьей женщиной, когда-либо удостоенной звания лучшего режиссера на премии Европейской киноакадемии, и, получив главный приз в области кино, она сказала: "Вся команда так благодарна за такую удивительную честь, все наши 10 сопродюсеров из 10 европейских стран. Этот фильм посвящен женщинам и матерям Сребреницы".

Отметив, что во время конфликта "сыновья, мужья и отцы - три поколения мужчин" были "истреблены из-за своих имен", она добавила: "Женщины Сребреницы находят способ построить мир в полностью разрушенной стране, женщинам всегда приходится исправлять беспорядок, созданный мужчинами. Я посвящаю эту награду женщинам Сребреницы и матерям, которые научили нас превращать разрушение в любовь. Я надеюсь, что это будет способствовать большей женской солидарности, женским историям, женскому видению в фильмах, в политике и в жизни".

"Фильмы - это мощная сила, которая может сделать нас более сострадательными, более понимающими и более способными осознавать сложность жизни. Мы обязаны рассказать нашей аудитории правду. Хотя это может быть трудный и не самый прибыльный способ, нам нужны более сложные истории, чтобы подготовить нашу аудиторию к очень сложному времени, которое нам предстоит", - добавила Жбанич.