rus
Українська

Facebook прекращает использование ПО для распознавания лиц

Татьяна Иванова

Facebook

В социальной сети Facebook решили отменить программное обеспечение для распознавания лиц для идентификации, столкнувшись с волной критики.

Свое решение компания объяснила тем, что регулирующие органы еще не разработали четких правил использования системы распознавания лиц, пишет ВВС.

В компании посчитали, что использование этой технологии неэтично, не конфиденциально и неточно.

Согласно исследованиям правительства США за 2019 год, алгоритмы распознавания лиц гораздо менее точны при распознавании лиц афроамериканцев и азиатов по сравнению с лицами европеоидной расы.

В Национальном институте стандартов и технологий США также отметили, что высока вероятность того, что афроамериканцы будут неправильно идентифицированы.

Отмечается, что Facebook в течение многих лет использовал функцию распознавания лица на изображениях.

Компания побуждала людей помечать друзей или членов семьи, а также извещала людей, если другой пользователь загружает их изображения.

Facebook, управляющий также Instagram и Whatsapp, постоянно находится под растущим давлением со стороны регулирующих органов и политиков.

Ранее Федеральная торговая комиссия США подала антимонопольный иск, где утверждала, что практика распознавания является не конкурентной.

Компания нередко подвергается критике и обвинении в шпионаже через камеру телефона.

Другие технологические фирмы, такие как Amazon и Microsoft, приостановили продажу продуктов для распознавания лиц полиции, поскольку использование этой технологии стало более спорным.