rus
Українська

Financial Times узнал про обещание Путина Макрону по поводу отвода войск

Дарья Подхалюзина

Российская военная техника
Российская военная техника. Источник: facebook.com/mod.mil.rus

Президент России Владимир Путин пообещал президенту Франции Эмманюэлю Макрону отвести часть войск из Беларуси после завершения учений.

Financial Times, ссылаясь на источники, сообщила, что президенты якобы заключили соответствующую сделку в ходе 5-часовых переговоров в Москве, передает meduza.

По данным французских официальных лиц, Владимир Путин пообещал не предпринимать новых "военных инициатив" и вести диалог о развертывании российских войск.

Сообщается, что 30 тысяч российских военных будут выведены из Беларуси после завершения российско-белорусских учений, которые пройдут 10-20 февраля.

Этот вопрос, как и тему "структурированного диалога по коллективной безопасности" планируется обсудить на следующих встречах, пишет Financial Times.

Отмечается, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Путин и Макрон "готовы продолжить диалог" по предложениям Франции, не став говорить, о чем идет речь.

"Все эти вопросы требуют согласия союзников Франции по ЕС и НАТО, в первую очередь США. Пока рано говорить о чем-то еще", — сказал Песков.

Однако, стоит отметить, что Песков, как передает Интерфакс-Украина, опроверг информацию о “сделке" двух президентов.

"Это по сути неверно, Москва и Париж не могли заключить никаких сделок. Это просто невозможно", — заявил Песков, тем не менее отметив, что российские войска после учений в Беларуси вернутся в места постоянной дислокации, поскольку это учения.

Песков добавил, что Financial Times “просто неверно написала".

"Франция является председательствующей в ЕС страной, Франция является членом НАТО, где Парижу не принадлежит лидерство. В этом блоке лидерство принадлежит совсем другой стране. О каких сделках может идти речь?" - подчеркнул он.