rus
Українська
Праздники

Гадание на Андрея: как заглянуть в будущее и узнать имя суженого методами наших бабушек

Анна Яценко

Гадание на Андрея

Традиционно 13 декабря отмечается День святого Андрея Первозванного. День памяти Андрея Первозванного – один из первых праздников зимнего цикла. По дохристианским верованиям украинцев, в эту ночь происходят мистические вещи и чудеса.

По легенде, святой проповедовал христианство в Скифии и, дойдя до Киева, на одном из холмов поставил крест со словами: "Видите ли эти горы? На этих горах воссияет благодать Божия и будет великий огород, и Бог построит много церквей".

В древнейшие времена, ночи с 12 на 13 декабря ждала вся украинская молодежь, ведь Андреевская ночь была окутана любовью и мистикой. Этой ночью девушки пытаются заглянуть в свое будущее: узнать, выйдут ли они замуж и кто будет их суженым. Эти традиции тянутся уже давно, а вариации гадания дошли до нас от наших бабушек.

Гадание на обуви

Девушки брали свои ботинки и в дальнем углу дома ставили их тропинкой (пятка к носку). Потом, когда все девушки выставляли так свои туфли, последний ставили вперед и так каждый последующий. Вели тропу к выходу, а чья обувь первая пересечет порог дома, той и суждено в этом году раньше выйти замуж.

Гадание на листьях

В настоящее время многим девушкам хорошо известен способ гадания на бумажках с мужскими именами. Предтечей этого способа была гадание на листочках из разных деревьев, на которых замечали разных ребят. Но яблоневый лист оставляли обязательно пустым. Перед сном девушки раскладывали листочки под подушкой и читали молитву судьбы, а утром самый маленький в семье мальчик вытаскивал из-под подушки один из листьев: который вытащит, тот и будет будущим мужем. А если вытянет яблоневый, то еще год будет девовать красавица.

Гадание на нитях

Нить нужно столько, сколько девушек будут гадать. Все они должны быть одинаковыми и одной длины. В то же время девушки должны поджечь все нити и посмотреть, чья сгорит первой: той девушке первой и предложат выйти замуж. Если же нить вообще не догорит, значит, "холостячкой" придется быть еще долго.

"Лодочка"

В миску налейте воды, а на краях сосуда закрепите куски бумаги с именами ребят. На середину воды пустите зажженную чайную свечу и ждите, пока она не приплывет к одному из краев с мужским именем. Тот и станет вашим избранным.

Гадание на свечах

Каждая девушка зажигает по две свечи. Если они наклонятся друг к другу, это свидетельствует о счастливом браке. Если в разные стороны, то наоборот.

Гадание на сон

Этот ритуал выполняют перед сном. Под подушку нужно положить свой гребешок и несколько раз произнести: "Суженый, приди меня расчесать". Во сне должен прийти парень, который будет расчесывать волосы – это и является суженым.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !