rus
Українська

Где и как получить гуманитарную помощь переселенцам: список пунктов

Былим Елена

Где и как получить гуманитарную помощь переселенцам: список пунктов
Переселенцы могут получить помощь от международных организаций

Во время полномасштабного российского вторжения многие украинцы вынужденно покинули свои дома. Большинство граждан убегали от войны без одежды и необходимых вещей.

Власти Украины совместно с международными организациями устраивают пункты выдачи гуманитарной помощи для внутриперемещенных лиц. Для переселенцев есть продуктовые наборы, средства гигиены и одежда.

Чтобы оставить заявку на получение помощи, переселенцы могут обратиться непосредственно к органам местной власти (этим занимаются ЦНАП и городские или сельские советы). Также можно ждать документы в международные организации, такие как Красный Крест, AVSI.

Во время заявки на получение помощи переселенцам нужно иметь справку ВПЛ и документ, удостоверяющий личность. Местные советы должны помочь переселенцам в поиске актуальной информации о получении помощи.

Для того чтобы узнать, какую помощь ВПЛ оказывают отделения Красного Креста в Украине, можно позвонить по телефону 0 800 332 656.

Получить гуманитарную помощь от международной организации AVSI могут лица, достигшие 14 лет и состоящие на учете ВПЛ. Для этого необходимо предъявить паспорт гражданина Украины, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и справку о получении статуса ВПЛ.

Выдача гуманитарной продуктовой помощи для ВПЛ проводится в Сумской области (Сумы, ул. Харьковская, 35, 1-й этаж, каб. 135). Справки по телефонам: 0504078199, 0504078002.

Украинская Биржа Благотворительности создала платформу dobro.ua. На этом портале переселенцы могут узнать, какие организации оказывают помощь ВПЛ. В частности, в разделе "Операторы помощи" можно выбрать ту или иную организацию и оставить запрос о благотворительном сопровождении. Вам нужно будет написать электронное письмо и онлайн удостоверить потребность в помощи.

Ранее мы сообщали, что украинцы могут вернуть деньги за покупку электрогенератора, однако для этого нужно выполнить ряд требований.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!