rus
Українська

Google объявил сумму инвестиций в Австралию

Дарья Подхалюзина

Австралия
Австралия. Источник: Изображение Patty Jansen с сайта Pixabay

Google объявил, что инвестирует в Австралию 1 миллиард австралийских долларов (740 миллионов долларов) в течение следующих пяти лет.

На сегодняшний день это крупнейшая инвестиция американского технологического гиганта в страну, передает ВВС.

Google заявляет, что деньги будут использованы для создания исследовательского центра, увеличения мощности облачных вычислений и финансирования партнерских отношений с местными организациями.

Ожидается, что этот шаг, получивший название “Инициатива цифрового будущего”, напрямую создаст 6000 рабочих мест и окажет поддержку 28000 людей в целом.

“Австралия может помочь возглавить следующую волну инноваций в мире, используя технологии для улучшения жизни, создания рабочих мест и достижения прогресса”, - сказал глава Google Сундар Пичаи на презентации инициативы в Сиднее.

Также присутствовавший на мероприятии премьер-министр Австралии Скотт Моррисон приветствовал план: “Решение Google имеет серьезные преимущества для австралийских предприятий, поскольку мы участвуем в предстоящем экономическом восстановлении”.

В результате инвестиций компания будет сотрудничать с местными организациями, в том числе с австралийским научным агентством Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization (CSIRO).

Джошуа Кеннеди-Уайт из кибер-инвестиционной компании DivisionX Global назвал объявление Google “огромной победой” для австралийских технологий.

“Чтобы воплотить идею в жизнь, нужны деньги, а первые деньги достать труднее всего. Если Google сократит чеки на 250 тысяч долларов для многообещающих стартапов, они смогут профинансировать 4 000 новых технологических компаний в Австралии”, - сказал он.

Этот шаг знаменует собой еще один важный импульс для амбиций Сиднея стать “Силиконовой долиной Южного полушария”.