rus
Українська

Иран объявил виновника кибератаки на автозаправки

Светлана Артемчук

Иран
Иран. Источник: Изображение naturfreund_pics с сайта Pixabay

Иран заявил, что за кибератакой во вторник стояло иностранное госудрство, тогда из-за атаки была парализована иранская сеть распределения бензина.

Группа под названием "Хищный воробей" утверждала, что именно она взломала систему, но высший политический орган Ирана обвинил в этом неназванного "государственного деятеля", пишет BBC.

Президент Эбрагим Раиси сказал, что целью кибератаки было "разжигание гнева общественности".

Атака затронула внутреннюю сеть, которая позволяет автомобилистам покупать субсидированное топливо с помощью специальных смарт-карт, выпущенных государством. Сбой спровоцировал длинные очереди на заправочных станциях.

Хакеры также взломали доступ к цифровым рекламным щитам на автомагистралях в столице Тегеране и в других местах, на них появилось сообщение: "Хаменеи (Верховный лидер аятолла Али – ред.), где наше топливо?"

Только 5% из 4300 автозаправочных станций страны возобновили прием смарт-карт к утру среды, однако на АЗС можно было купить топливо по полной цене.

Большинство населения Ирана зависит от субсидируемого топлива, а экономика страны серьезно пострадала из-за многолетних санкций США, а также из-за коррупции во власти.

"Некоторые стремятся разжечь общественный гнев, создавая хаос и разрушая жизнь людей", - заявил Раиси на заседании кабинета министров в среду.

Президент также заявил, что "бдительность" иранских властей помешала хакерам воспользоваться ситуацией.

Секретарь Высшего совета по киберпространству Аболхассан Фирузабади заявил, что атака была совершена иностранным государством, но "еще слишком рано объявлять, какой страной и каким образом она была совершена".

Тем временем информационное агентство Fars связывало взлом со второй годовщиной массовых протестов, вспыхнувших в Иране после того, как правительство подняло цены на бензин на 50%.

Тогда беспорядки вызвали кровавые репрессии со стороны сил безопасности. Amnesty International заявила, что было убито более 300 человек, но иранские официальные лица опровергли эту цифру.

В сообщении в Telegram Predatory Sparrow заявил, что взлом был "ответом на кибер-действия террористического режима Тегерана против людей в регионе и во всем мире".

Он добавил, что заранее предупредил персонал служб экстренной помощи Ирана и решил не использовать уязвимость, которая могла бы нанести "очень долгосрочный ущерб".

Группа также объявила, что она стоит за кибератакой на железнодорожную сеть Ирана в июле, из-за которой доски объявлений на станциях неправильно отображали поезда как задерживающиеся или отмененные