rus
Українська

Как избавиться от конденсата на окнах за 5 минут: три эффективных способа

Дутик Катерина

Конденсат на окнах – как решить эту проблему
Как избавиться от конденсата на окнах

У многих владельцев квартир и домов возникает серьезная проблема с конденсатом на окнах. Особенно часто это происходит в холодные периоды года.

Конденсат обычно возникает при перепаде температур. Об этом пишет SantePlus.

Как появляется конденсат?

Стекло является холодной поверхностью. На него проникает влага, находящаяся в теплом воздухе дома. Поэтому окно становится как бы запотевшим. Затем на стекле образуют стекающие капельки.

Поэтому такое явление достаточно распространено зимой, когда значительная разница между температурами воздуха внутри и снаружи помещения.

Как побороть конденсат на окнах?

1. Осушитель воздуха

Это устройство снижает и поддерживает уровень влажности воздуха в помещении. Их часто используют в ванной и на кухне.

Осушитель следует поставить перед окном и оставить включенным. Впоследствии он должен поглотить образующийся конденсат между стеклом.

Электрические устройства имеют разную ценовую категорию и могут стать отличным выходом в борьбе с конденсатом на окнах.

2. Влагопоглотитель

Влагопоглотитель очень привычный предмет в быту для избавления от сырости внутри дома. Они значительно дешевле, чем осушители, но результаты будут не столь хорошими.

Этот прибор следует разместить вдоль нижнего края окна. Для эффективности нужно повторить этот процесс несколько раз, чтобы полностью избавиться от конденсата.

3. Обогреватель или фен

В каждом доме или квартире есть электрические приборы. Их можно использовать для того, чтобы избавиться от конденсата на окнах.

Обогреватель или фен следует поставить у окна и оставить его включенным. Это впитает влагу между окнами. Однако это только краткосрочное решение.

Напомним, что украинцев призвали максимально снизить потребление электричества из-за атак россиян на объекты энергетики Украины. Поэтому вместо обогревателей нужно найти и другие способы, как утеплить свой дом.

Укрэнерго назвало несколько полезных советов, как не замерзнуть дома без обогревателя. В компании подчеркнули, что энергетическая бережливость – такое же оружие, как и то, что на поле боя.

Также для украинцев грядущая зима может стать самой тяжелой за все годы. Потому могут возникать проблемы с отоплением дома, наличием газа или света. Рассказывает о семи простых способах, чтобы согреться.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!