rus
Українська

Как избавиться от пятен от кофе даже на белой одежде

Игорь Романько

Как вывести пятна от кофе из одежды
Как вывести пятна от кофе из одежды. Источник: uaportal.com

Если вы хотя бы раз проливали кофе на свою одежду, знаете, что такие пятна выводятся очень тяжело. Но вывести пятно от кофе и спасти вашу вещь возможно, если действовать быстро. Главное – не трите пятно.

Загрязненную одежду нужно как можно скорее прополоскать в горячей проточной воде. Если вы пили черный кофе без молока – насыпьте на кофейное пятно стиральный порошок. Также следует помнить о рекомендациях по уходу за конкретным типом ткани, например, нельзя мочить вещи, которым подходит только химчистка, а некоторые из нежных тканей нельзя стирать в горячей воде.

Читайте также: Делайте эту процедуру раз в месяц, чтобы машинка стирала вещи идеально

Если вы пролили кофе с молоком, то промывать одежду следует холодной водой. Высокая температура может свернуть белок, а под воздействием тепла кофейный пигмент быстрее проникнет в волокна. Отчистить жирное пятно поможет соль с водой, в нем нужно оставить вещь на несколько минут.

Когда вы только что пролили напиток на одежду, не стоит растирать пятно, чтобы пигмент не втерся в ткань, и использовать влажные салфетки – они тоже только усугубит проблему. Чтобы точно отмыть пятно от кофе, нужно действовать сразу.

Убрать пятно от кофе на разных типах тканей помогут следующие средства:

  • Вещи из хлопка – нужно аккуратно промокнуть грязное место раствором перекиси водорода и воды в равных количествах;
  • Для джинсов можно использовать тот же раствор или заменить перекись уксусом. Но сначала лучше проверить средство на невидимой части одежды, чтобы оно не потеряло цвет;
  • Шерстные, шелковые и атласные изделия можно промокнуть в растворе глицерина и средства для мытья посуды (смешать в равных пропорциях в восьми частях воды);
  • Синтетические ткани, например полиэстер, вискоза и другие, можно отстирать как шелковые вещи. Также можно смешать стиральный порошок с уксусом и разделать одежду с двух сторон. Вещь нужно оставить на 20 минут, а затем промыть теплой водой.

Читайте также: Как вывести масляные пятна из джинсов

Народные средства, которые помогут вывести кофейные пятна

Уксус станет хорошим помощником, чтобы вывести пятна от кофе. Чайную ложку уксуса следует разбавить в стакане воды и погрузить туда на несколько минут, после чего тщательно промыть водой.

В выведении пятен от кофе также поможет обычная пищевая сода. Ее нужно смешать с водой до густой массы, консистенции сметаны, нанести на пятна и аккуратно протереть. Через час смыть средство водой и постирать обычным способом.

Также можно попробовать хозяйственное мыло. Измельчите его и разведите в горячей воде, чтобы образовалась плотная пенка. Этим раствором следует обработать кофейные пятна на 10 минут, после чего смыть водой.

Для белых, но не деликатных тканей используйте хлорку. Ее следует смешать с водой в пропорции 1 к 3 и аккуратно нанести на пятна. Уже через несколько секунд средство можно смыть водой.

Нашатырный спирт может вывести кофейные пятна, но он не подходит для нежной ткани. Его следует разбавить в воде и нанести пятно от кофе, после чего постирать вещи, как обычно.

Напомним, ранее мы писали о том, как избавиться от пятна от чернил даже на белой одежде.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!