rus
Українська

Как оставаться с интернетом даже без света: Самодельный павербанк для WI-FI роутера (фото инструкция)

Владислав Москаленко

Как оставаться с интернетом даже без света: Самодельный павербанк для WI-FI роутера (фото инструкция)
Самодельный павербанк для WI-FI роутера. Источник: biz.today.ua

В настоящее время, когда каждый день планово, а иногда экстренно выключают свет, многие люди, работающие дома онлайн, наталкиваются на трудности.

Если человек имеет ноутбук, то проблема с электроэнергией не будет беспокоить его несколько часов, но когда человеку нужен интернет, то это уже становится большой проблемой.

Всем известно, что WI-FI роутер работает от розетки с помощью блока питания (5-20W). Поэтому от обычного павербанка питать роутер не удастся.

Журналисты из редакции MC.today нашли и показали средство, которое поможет остаться в сети даже без света.

Для изготовления павербанка для роутера понадобится:

  • Автомобильный аккумулятор
  • зажимы-"крокодилы"
  • провода
  • штекеры для роутера

Итак, автомобильный аккумулятор выдает 12 вольт, чего достаточно для питания роутера. Но сначала убедитесь, что он рассчитан именно на это напряжение.

Если ваш роутер работает от блока питания на 9 вольт, тогда к сожалению такой метод вам не подойдет, а в случае попытки аккумулятор автомобиля сожжет ваше устройство сразу.

Также нужно убедиться, что вы пользуетесь оптоволоконным соединением. Подключение квартиры по витой паре не годится. Сейчас провайдеры предоставляют услугу GPON, которая работает, даже если у вас нет света.

Узнайте у вашего оператора интернета, есть ли у них такая услуга и что они делают при отключении электричества. К примеру, у провайдера, которого мы тестировали подключение по GPON, включается генератор и интернет не исчезает, даже если нет электричества у самого оператора.

Проволокой и автомобильными зажимами клемм нужно сделать подключение к аккумулятору 12 вольт. Проверьте полярность мультиметра, чтобы не ошибиться с плюсом и минусом.

Если вам нужно подключение только одного устройства, например ноутбука через LAN-кабель, достаточно питать только GPON, куда приходит оптоволокно, а от него уже вывести проволоку на ноутбук.

Таким же образом можно заряжать телефон. Для этого нужен переходник с "крокодилов" на прикуриватель и автомобильное зарядное устройство. Аккумулятор можно также использовать для освещения.

Напомним, для того чтобы зимой воспользоваться этим лайфхаком, нужно знать, что делать, чтобы автомобильный аккумулятор не разрядился и что работы, если он все же сел.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!