rus
Українська

Как правильно подготовить автомобиль к зиме: советы от патрульных

Былим Елена

Как правильно подготовить автомобиль к зиме: советы от патрульных

В Украине в последние дни резко похолодало. Водители начинают запасаться зимними шинами для своих "ласточек".

Патрульная полиция Украины напомнила, когда нужно "переобувать" автомобили и как их лучше подготовить к зиме. Водители должны быть уверены в своем транспорте на 100%, отмечают патрульные.

Так что советы от Патрульной полиции, как подготовить автомобиль к наступлению холодов, следующие:

Аварийный набор:

В автомобиле всегда должны быть некоторые инструменты и средства первой помощи Это домкрат – и запасное колесо, провода для прикуривания, канистра зимнего стеклоомывателя, скребок со щеткой, чтобы в случае необходимости очистить авто от снега и льда, буксировочный трос, запасные перчатки, куртка или покрывало. .

Аккумулятор:

Нужно заблаговременно позаботиться об исправности батареи, чтобы с наступлением морозов не было проблем с запуском двигателя.

 

Моторное масло:

Патрульные напоминают, что вязкость масла оказывает значительное влияние на работу двигателя. Перед сезоном холодов следует проверить и при необходимости заменить масло и масляный фильтр.

Тормозная система:

При техническом обслуживании следует обратить внимание на состояние тормозных колодок, при необходимости – подтянуть трос ручного тормоза.

Зимняя резина:

Перепады температурного режима и осадки оказывают влияние на состояние дорожного покрытия, а тормозной путь транспортного средства увеличивается. Так что вовремя замененные на зимние шины позволят автомобилю не скользить и уверенно держать дорогу даже в условиях гололеда или снега.

 

Менять шины нужно тогда, когда температура воздуха в течение нескольких дней не будет превышать плюс 7 градусов.

А для въезда в другие страны менять шины нужно в зависимости от дат, потому что вас могут оштрафовать за неправильную резину.

К примеру, в Австрии, Румынии и Чехии требуют, чтобы зимняя резина на авто была установлена с 1 ноября, в Словении такое правило действует с 15 октября, в Германии замена шин обязательна после начала заморозков. С 1 декабря шины нужно заменить зимними, если вы собираетесь в поездку в Латвию, Эстонию, Финляндию или Швецию.

Щетки стеклоочистителя и жидкость стеклоомывателя:

Щетки должны хорошо очищать поверхность во время осадков и разрешать водителю следить за дорогой. Специальная жидкость для стеклоомывателя зимой помогает избавиться от льда и снега на лобовом стекле и не замерзает во время мороза. Старайтесь всегда иметь в авто запас жидкости стеклоомывателя, чтобы долить в случае необходимости.

Читайте также: Что должно быть в автомобильной аптечке и когда ее нужно менять

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!