rus
Українська

Как правильно подключить генератор к дому, чтобы не сжечь проводку: пошаговая инструкция

Владислав Москаленко

Как правильно подключить генератор к дому, чтобы не сжечь проводку: пошаговая инструкция
Как подключить генератор к дому, чтобы не навредить проводке дома и не испортить генератор

Из-за затруднительной ситуации с электроэнергией многие украинцы были вынуждены приобрести бензиновый или дизельные генераторы. Наибольшей популярностью генераторы пользуются в приватном секторе.

Генераторы достаточно шумны и имеют выхлопные газы, поэтому его использование в многоэтажном доме довольно плохая идея.

Первым после приобретения генератора возникает вопрос, как его подсоединить к общей системе своего дома.

Об этом сообщил АвтоЦентр.

Как правильно подключить генератор к дому, чтобы не сжечь проводку: пошаговая инструкция
Генератор

Существует три основных вида генераторов по типу двигателя:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые.

Бензиновый генератор используется только на короткое время, его работа не подходит для длительных нагрузок. Если основной источник питания, бензиновые агрегаты следует покупать только для поддержания работы устройств на непродолжительное время (до 12 часов), если случается частый перебой сети.

Дизельный генератор DASH – самый мощный агрегат. Это по существу дизельная станция, которая способна непрерывно производить электричество или использоваться как резервный генератор для освещения дома.

Газовые генераторы потребляют меньше топлива, поэтому и считаются самыми экономичными генераторами. Работать могут как от газового баллона, так и от газовой магистрали.

Также в качестве топлива в одном генераторе может использоваться и газ и бензин – с возможностью переключения. Их называют двухтопливными.

При выборе места установки нужно учесть тип запуска генератора. Аппараты с ручным (пусковым тросом) или электростартером (ключом/кнопкой зажигания) лучше поставить поближе к дому или в подвале. Это позволит запускать резервный источник даже в сильную непогоду.

С дистанционным или автоматическим (АВР) запуском такой необходимости нет. АВР расшифровывается "автоматический ввод резерва". Автоматика срабатывает, когда в сети пропадает напряжение, при этом запуск генератора осуществляется автоматически. Такой способ еще называют аварийным.

Помимо обычных традиционных и правильных способов подключения генератора существует аварийный. Это подключение проводом типа "вилка-вилка".

Как правильно подключить генератор к дому, чтобы не сжечь проводку: пошаговая инструкция
Электрощиток

Такой способ называют аварийным, потому что подключение к сети дома очень простое и быстрое, но нужно знать несколько правил:

1. Подключать генератор проводами типа "вилка-вилка". можно только в случае, если вы знаете, что ваша проводка в доме есть "кольцевая". Это означает, что все подключения дома были в одном месте с электро-щитком. Если же в вашем доме проводка производилась не вами, то возможно система не закольцована и, как результат вы сожжете и проводку и генератор.

2. Обязательно выключите входящий рубильник. В случае неожиданного включения электроэнергии генератор получит встречный ток и вся электроника может сгореть, как следствие может начаться пожар.

Подключение электрогенератора осуществляется двумя способами:

  1. Через рубильник (подключение к щитку);
  2. С помощью автоматического или полуавтоматического ввода резерва.

Подключение генератора к щитку осуществляется с помощью опрокидывающего или реверсивного рубильника:

  1. Перед установкой прокладывается кабель в зависимости от мощности генератора.
  2. Затем устанавливается в щиток сам рубильник в специальном ящике, защищающем его от ржавчины и коррозии.
  3. После этого остается подключить рубильник (сверху размещается кабель основной сети, в центре – частная цепь дома, внизу – заземления), запустить генератор.

Подключение генератора с АВР полуавтоматического типа подразумевает установку в защитных ящиках двух соединяющихся между собой полупроводников. Когда выключается свет, необходимо запустить резервный источник питания, тогда произойдет автоматический переход из основной сети к генератору.

Автоматический ввод резерва подразумевает включение генератора автоматически, без какого-либо вмешательства.

Напомним, как правильно пользоваться генератором при отключении электричества.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!

Источник:https://www.autocentre.ua/