rus
Українська

Как самостоятельно заменить масло на своем автомобиле: советы водителям

Дутик Катерина

Как собственноручно поменять масло в двигателе
Заменить смазочные масла в двигателе очень просто, если знать последовательность

Заменить смазочное масло в двигателе достаточно просто даже самостоятельно. Главное знать несколько важных вещей.

Основным правилом является последовательность. Однако, если вы ни разу в руках не держали гаечный ключ, то вам это покажется проблемой.

Предлагаем вам несколько советов, как самостоятельно обслуживать автомобиль.

1. Узнайте, какое смазочное масло подходит для вашего автомобиля. Один из самых простых способов – посмотреть в инструкции к машине. Если его нет, то может спросить у официального дилера.

Каждый двигатель рассчитан на определенный тип смазки, поскольку она отличается по вязкости, по специальным допускам. Специалисты не рекомендуют экспериментировать с этим.

2. После смазочного масла нужно заняться фильтром. В магазине автозапчастей вам могут помочь выбрать именно тот, который вам нужен. Вы называете продавца VIN-номер авто, а он по каталогу подберет фильтр.

Специалисты советуют выбирать оригинальную деталь, поскольку разница в цене подчас незначительна. Есть риск загрязнить масляную систему некачественным фильтровальным элементом очень высок.

Важно, что в новых автомобилях стоит фильтр под специальной крышкой, которую нужно открутить. Для этого требуется определенного размера ключ.

3. Вам нужны подъемник, эстакада или обычная яма. Загоните свой автомобиль туда и залезайте вниз. Если снизу есть железная защита, снимите ее. Далее на поддоне отыскивайте сливную пробку и предварительно подготовьте любую емкость, в которую будем собирать старое масло.

Осторожно открутите пробку и уберите руки, поскольку смазка может быть горячей. Подождите, пока вся жидкость сольется. Когда последние капельки утекли, закрутите назад пробку.

4. Отыщите фильтр, он может быть как снизу, так и сверху. С помощью специального ключа открутите крышку и достаньте старый фильтр, помойте от остатков грязи и старой смазки специальным чистящим средством или обычным бензином и вставьте новую деталь. При этом все резиновые уплотнители смажьте новой смазкой.

5. Самое главное – заливаем новое масло, предварительно узнав, сколько его должно влезть в двигатель. Зная приблизительный объем, заливаем его примерно на пол литра меньше и проверяем уровень в системе.

Лучше чуть-чуть подлить, если его будет мало. Следите, что уровень достиг середины. Однако некоторые водители любят, чтобы уровень был максимальный – это уже по вашему усмотрению.

Важно не перелить масла. Из-за этого в двигателе может возникнуть повышенное давление и жидкость может выжать резиновые уплотнители в блоке двигателя.

6. Вам удалось собственноручно заменить масло в двигателе вашего автомобиля.

Раньше: Что делать, если автомобиль бьется током: основные причины и варианты решения

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!