rus
Українська

Как убрать запах пота из одежды: интересные советы

Владислав Москаленко

Как убрать запах пота из одежды: интересные советы
Как убрать запах пота из одежды

Часто у хозяек возникает вопрос, как вывести запах пота из одежды. Он возникает после физических нагрузок либо в итоге подобранной одежды не по погоде.

Об этом сообщили Окна.

Неприятный запах пота DASH – одна из главных проблем для многих людей. С ней сталкивался практически каждый. Но хуже всего не сам пот, а то, как сильно он въедается в одежду. Решить подобную проблему очень нелегко. Однако разобраться, как избавиться от запаха пота на одежде довольно легко.

Первым, что делают все люди при обнаружении неприятного запаха, становится классическая стирка. Но оно далеко не так эффективно, как хотелось бы. Часто даже после стирки проблема остается. Но не стоит сразу сдаваться.

Для начала следует попытаться сделать следующее:

  • увеличить количество добавленного порошка;
  • воспользоваться кондиционером для белья или кислородным отбеливателем;
  • перед стиркой замочить одежду, намылив подмышки, на 45 минут в теплой воде с добавлением небольшого количества соды;
  • в барабан стиральной машинки перед загрузкой вещей добавить 50 мл уксуса из 3 ст.л. соды;
  • высушить вещи на улице.

Не следует применять на практике сразу все пункты. Пусть их будет несколько, но они должны совмещаться между собой.

Также существуют народные методы. От запаха пота на одежде избавиться сложнее всего, когда он успел плотно впитаться в ткань. Если вещи, на которые он попал, будут долго лежать без внимания, решать проблему станет гораздо сложнее.

Существует несколько способов избавиться от нее:

  • Поваренная соль. Нужно втереть раствор (100 мл воды, 2 ст. л. соли) по всей площади вещи, подождать полчаса. Оптимальный вариант для натуральных материалов.
  • Хозяйственное мыло. Все потные точки нужно тщательно намылить и оставить на 15 минут.
  • Соль, нашатырный спирт. Размешать соль (1 ст. л.) в воде (100 мл), затем добавить нашатырный спирт (1 ст. л.). Разделать этой смесью вещь на 15 минут.

После применения любого варианта вещь следует хорошо постирать.

  • Лимонная кислота. Разбавить порошок (1 ст. л.) в воде (100 мл), нанести на все проблемные участки, оставить на 2 часа. Идеальный вариант для вещей из шерсти.
  • Марганец. В воде (1 л) нужно развести маленькую щепотку марганцовки, хорошо размешать. С помощью салфетки этот раствор нужно нанести на потные места на 20-30 минут. Он сможет не только вывести запах, но и дезинфицировать.
  • Шампунь. Он обладает свойством обезжиривать, что поможет избавиться от пятна еще быстрее. Немного шампуня нужно нанести на места с потом, слегка растереть и затем ополоснуть. Лучший вариант для деликатных тканей.
  • Аспирин. Утолщенные таблетки следует развести в воде. Пропитайте смесью все неприятные следы на вещи, оставить их на 3 часа, а затем смыть. Процедуру можно повторить несколько раз.
  • Яйцо и технический спирт. Денатурат (10%) нужно смешать с одним яичным желтком, а их смесь нанести на одежду. Когда все засохнет, останется удалить остатки яйца. Хорошо подойдет для цветных вещей.
  • Доместос. Это средство отлично выводит любые запахи. Антибактериальные свойства помогают сделать это быстро и эффективно. Его нужно будет смешать с водой (1 до 10), смесью протереть все участки с потом и смыть с одежды все, что останется, влажной тканью. Этот способ очень эффективен, но может повредить нежную ткань.
  • Родалон. Еще один радикальный способ чистки, который может быть опасен для деликатной одежды. Нужно смешать родалон с водой (1 до 10), а в эту смесь уже погрузить свои вещи. Если ткань не слишком нежная, ее можно подержать в жидкости несколько минут. В других случаях – получать через 30-60 секунд.

После применения любого из методов одежду рекомендуется хорошо постирать, а также дать ей высохнуть на свежем воздухе. Каждое из них можно использовать для удаления пота любой интенсивности в любой области.

Напомним, чистая верхняя зимняя одежда – залог хорошего вида. Однако на химчистку пуховиков, пальто, парок, или шуб из искусственного меха – это теннисные шарики.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!