rus
Українська

Как украинкам за границей зарегистрировать новорожденного ребенка: объяснение Минюста

Былим Елена

Как украинкам за границей зарегистрировать новорожденного ребенка: объяснение Минюста
Для регистрации ребенка нужно обратиться в украинские представительства за рубежом

В Министерстве юстиции Украины объяснили, как украинкам, родившим ребенка во время пребывания за границей, оформить документы для младенца. Для регистрации ребенка нужно обратиться в представительства или консульские учреждения Украины за границей.

В ведомстве отметили, что государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе рождение физического лица и определение его происхождения, в отношении граждан Украины, проживающих или временно находящихся за границей, проводят дипломатические представительства или консульские учреждения Украины.

"Государственная регистрация рождения ребенка производится по письменному или устному заявлению родителей или одного из них по месту его рождения или по месту жительства родителей", – добавили в ведомстве. В Минюсте пояснили, что документы, выданные уполномоченными органами иностранных государств в установленной форме, признаются действительными в Украине в случае их легализации, "если иное не предусмотрено законом или международным договором Украины".

Отмечается, что проведение отделом государственной регистрации актов гражданского состояния Украины государственной регистрации ребенка возможно, если регистрация рождения младенца, рожденного в другом государстве, не проводилась компетентным органом такого государства, или дипломатическим представительством, или консульским учреждением Украины.

Напомним, с 24 февраля за границу выехали более 14,5 миллионов украинцев. Большинство из них зарегистрированы как получатели убежища в Европе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!