rus
Українська
Технологии

Как ускорить работу старых ПК, ноутбуков и смартфонов: самые популярные советы

Игорь Романько

Как оптимизировать старый компьютер или ноутбук, чтобы он работал быстрее

Когда необходимо работать на устаревшей технике, перед использованием лучше провести простые действия, которые помогут оптимизировать работу системы.

Такая компьютерная техника, как стационарный ПК, ноутбук на Windows или смартфон на Android, могут со временем тормозить и работать медленнее. И это не всегда связано с неисправностями.

Чтобы оптимизировать работу устаревшей системы, выполните следующие действия.

  • Удалите ненужные программы по автозагрузке. Это поможет ускорить загрузку устройства. Чтобы найти список автозагрузки, откройте "Диспетчер задач" (Ctrl+Alt+Del), затем перейдите на вкладку "Автозагрузка". Теперь остается только выбрать ненужные программы и убрать их.
  • Очистите компьютер от мусора и грязи. Имеется в виду не только физическая очистка устройства, но и программная. Если почистить ПК или ноутбук от пыли, то он будет работать лучше. А для очистки системной грязи и ненужных файлов воспользуйтесь специальными утилитами типа CCleaner.
  • Проверьте систему на вирусы. Часто, при использовании компьютера или смартфона, пользователи загрузят различные файлы из сети, в которые злоумышленники зашивают вредоносное программное обеспечение. Обновите антивирус или установите его, если его еще нет, и проведите полную проверку устройства.
  • Освободите место на системном диске. Подразумевается тот диск, на который установлена ОС. Скорость работы Windows напрямую зависит от количества свободного пространства на диске с системой. Оно требуется для создания временных файлов, сохранения системных данных и других важных процессов, влияющих на скорость работы компьютера. Для нормальной работы оптимальным количеством памяти на системном диске считается не менее 20% его номинального пространства.
  • Обновите драйверы. Это важные утилиты, управляющие работой комплектующих компьютера. Разработчики этих программ постоянно обновляют и усовершенствуют их. Используйте новые, современные версии драйверов, чтобы ускорить работу ПК и добиться максимальной производительности.
  • Контролируйте температуру устройства. ПК, ноутбук и смартфон не перегреваются даже во время длительной и интенсивной работы, ведь это может вызвать сильное торможение и медленную работу компьютера. Часто от этого страдают ноутбуки, которые копят пыль и их трудно чистить. Заметив признаки перегрева, очистите компьютер от пыли и замените термопасту на процессоре. ПК можно также отнести в сервисный центр для полной профилактики.
  • Переустановить ОС или сбросить устройство до заводских настроек. Самый радикальный, но и действенный способ полностью обновить ПК. При полном восстановлении нужно отформатировать носитель, чтобы уничтожить все данные на нем, и уже установить новую, чистую ОС. Это действительно ускорит работу компьютера.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!