rus
Українська

Как устранить неприятный запах в термосе: действенные способы для хозяек

Анна Яценко

Как устранить неприятный запах в термосе
Как устранить неприятный запах в термосе. Источник: freepik.com

Избавиться от неприятного запаха в термосе достаточно сложно, особенно если его не использовали в течение длительного времени. Есть несколько эффективных методов, которые помогут значительно облегчить этот процесс. Затхлый или прелый запах является признаком того, что внутри емкости начали активно размножаться бактерии. Поэтому только почувствовав нотки неприятного аромата, необходимо немедленно принять меры по его устранению.

Содовый раствор

Обычная пищевая сода – один из самых действенных методов в борьбе с этой проблемой. С помощью нее можно убить даже самый отвратительный запах за несколько часов. В термос нужно насыпать несколько ложек пищевой соды и налить кипятка. Емкость плотно закрыть и после трех-четырех часов тщательно взболтать жидкость. За это время раствор начнет действовать и нейтрализует существующую проблему. Также он активно борется с плесенью, которая может начать распространяться внутри емкости.

Для усиления эффекта в содовый раствор добавляют уксус. Через час действия такой жидкости термос будет готов к использованию. Напоследок обязательно промыть емкость под проточной водой.

Солевой раствор

Обычная поваренная соль обладает свойством нейтрализовать неприятные запахи. Для этого нужно засыпать 5 ложек соли в термос и сверху налить кипяток. Емкость плотно закрыть. Раствор должен действовать в течение 10-12 часов. После этого термос необходимо хорошо промыть и просушить в открытом виде.

Рисовые зерна

Не менее эффективным считается метод устранения запаха опрелости в термосах с помощью обычного риса. Этот продукт обладает свойством впитывать все посторонние вещества и ароматы.

В емкость засыпают полстакана риса, затем заливают кипятком. Термос плотно закрывают и активно взбалтывают рисовую смесь. После этого выливают и тщательно моют емкость. Для лучшего эффекта рекомендуется подержать сваренный рис внутри термоса не менее трех часов.

Горчичный порошок

Горчица известна всем как эффективное средство против устаревшего жира и сухих остатков пищи. Но еще она прекрасно справляется с отвратительными запахами. Если залить порошок горчичной водой (можно даже холодной) и оставить его на 8 часов, можно не только устранить посторонние ароматы внутри емкости, но и тщательно очистить ее от накипи и налета. Чистый термос нужно пройти под проточной водой и хорошо просушить.

Сок лимона

Как известно, лимон обладает антисептическими и поглощающими свойствами. Убрать плохой запах из термоса можно с его помощью. Для этого нужно выжать сока плода в емкость, залить водой до половины, закрыть и хорошо взболтать. Кислота в считанные минуты справится с посторонними ароматами. Затем вылить все содержимое и промыть термос. Также можно заменить сок свежих плодов лимонной кислотой.

Уксус

Один из самых распространенных методов избавления от прелого запаха в емкостях – полоскания уксусным раствором. Для этого в термос нужно залить до половины объема воды и добавить 2-3 ложки обыкновенного уксуса. Емкость закрыть и взболтать. В конце тщательно вымыть под проточной водой и просушить.

Чай

Чайная заварка – менее известен метод устранения неприятного запаха. Но мало кто знает, что это один из самых эффективных способов. Как известно, чай обладает абсорбирующими свойствами и способен впитывать в себя разного рода вещества. Затхлый запах – не исключение. Чтобы устранить проблему, нужно на дно емкости насыпать 2-3 чайные ложки заварки, залить крутым кипятком и оставить на несколько часов.

Этот метод имеет один существенный минус – заварка, особенно из-под черного чая, оставляет на стенках термоса налет, довольно сложно удалить. Для этого необходимо промыть его изнутри жесткой стороной губки с содой.

Активированный уголь

Это средство использовали издавна для удаления неприятных запахов. До сих пор именно уголь помещают во всевозможные фильтры для воды и холодильники для впитывания различных запахов.

Чтобы устранить аромат пола в термосе, нужно засыпать несколько таблеток активированного угля (в зависимости от объема термоса), плотно закрыть и оставить на полтора дня.

Кока Кола

Весьма специфический метод борьбы с посторонним запахом, зато достаточно эффективен. Горячую кока-колу нужно залить в термос и неплотно прикрыть крышкой. Оставить на ночь. За это время напиток не только устранит неприятный аромат, но и очистит налет. Утром содержимое вылить из термоса и прополоскать под теплой водой.

Напомним, UAportal рассказал о 5 действенных способах, которые помогут отмыть кухонные шкафы от жира и грязи.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !