rus
Українська
Экономика

Как заплатить за газ и передать показания счетчика при отсутствии света

Дутик Катерина

Как передать показатели газа и ком - пошаговая инструкция - как передать показания счетчика, если нет света

По всей Украине продолжаются веерные отключения электричества из-за массированных ракетных обстрелов россия по объектам энергетической отрасли в Украине. Потому украинцам нужно знать, как в таких условиях оплатить услуги за газ и передать показатели.

Газоснабжающая компания "Нефтегаз Украины" подготовила пошаговую инструкцию, как передать показания газового счетчика и оплатить счет в случае отсутствия света. Об этом говорится на Facebook-странице компании.

Заметим, что в некоторых регионах и в отдельных населенных пунктах наблюдаются перебои с интернетом и сотовой связью. В то же время энергетики делают все возможное для стабильного электроснабжения и как никогда нуждаются в нашей поддержке.

Как передать показания без электричества:

1. Посетите офис вашего облгаза.

2. Обратитесь на горячую линию облгаза.

3. Воспользуйтесь ящиками для приема показаний.

В "Нафтогазе" отметили, чтобы передать показания счетчиков через ящик, на любом листе бумаги укажите предварительные и текущие показания счетчика, лицевой счет в облгаге, ФИО, адрес и бросьте этот лист в ящик.

Как заплатить за газ, когда отключен свет:

1. Через платежные терминалы самообслуживания.

2. В любом отделении банка.

3. Через отделения Укрпочты или Новой почты.

Обратите внимание! При оплате необходимо указать номер вашего лицевого счета (как узнать этот номер – по ссылке) и реквизиты компании:

ТОВ "ГАЗОПОСТАЧАЛЬНА КОМПАНІЯ "НАФТОГАЗ УКРАЇНИ"

ЄДРПОУ: 40121452

IBAN: UA893004650000000260323012042

в АТ "Ощадбанк" м. Києва

МФО 300465

За что отвечает облгаз, а за что Нафтогаз?

Также в "Нафтогазе Украины" объяснили, что они только поставщик газа. Облгазы (операторы ГРМ) отвечают за принятие показов счетчика, учет и начисление объемов газа, а также услуги по распределению (транспортировке) газа, техническому обслуживанию газовой сети и оборудованию.

Передавать показатели необходимо с 1 по 5 число Вашему оператору ГРМ, чтобы происходили корректные начисления. Передать показатели облгаза можно одним из способов:

  • на сайте или в чат-боте вашего облгаза;
  • позвонив в контакт-центр вашего облгаза.

Также напрямую передавать показатели через чат-боты и личный кабинет нашей компании могут постоянные клиенты ГК "Нафтогаз Украины" Кировоградской, Херсонской и Донецкой области.

Ниже можно ознакомиться с видеоинструкцией как передавать показания газового счетчика через личный кабинет.

Напомним, чтобы помочь стране и городу пройти сложный отопительный сезон в условиях военного положения, а также сэкономить на отоплении, следует снизить тепловые потери в домах. Соответствующие советы разработало Министерство развития общин и территорий Украины.

Кроме этого, в "Нафтогазе" призвали украинцев экономно потреблять природный газ в течение этого отопительного сезона. Это особенно важно, когда российские террористы пытаются нанести как можно больший ущерб энергетической системе Украины.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!