rus
Українська

Какие изменения в ПДД ждут украинцев с ноября

Татьяна Иванова

дорога
дорога. Источник: Изображение Larisa Koshkina с сайта Pixabay

Украину ждут новые дорожные знаки и новые правила для велосипедистов.

Об этом на своей странице Facebook пишет первый заместитель Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

“Появятся новые дорожные знаки - жилая зона, пешеходная дорожка, начало населенного пункта и его окончание, направления поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запрещение движения транспортных средств, автозаправочные/электрозарядные станции, место для зарядки электромобилей, платная дорога и ее конец, островок безопасности, диагональный пешеходный переход и другие” - сообщает Белошицкий.

Будет введена также новая дорожная разметка.

“Вводится новая разметка для обозначения средства для успокоения движения; выделенных мест парковки вдоль дорог и приближение к кольцевой развязке; перед выходами из территории школ; для обозначения места концентрации ДТП; для обозначения выделенных парковочных мест вдоль дорог и т.д”, - пишет он.

“К действующей вертикальной разметке прилагается новая: желто-красная” - добавляет Белошицкий.

Кроме того, появятся изменения и для велосипедистов, пешеходов и лиц с нарушением зрения.

В частности, будет внесено новое определение велосипедной дорожки, понятие велосипедной полосы и велосипедного переезда.

При этом будут регламентированы указанные права и обязанности велосипедистов. А также регламентировано смежное движение пешеходов и велосипедистов, движение лиц с нарушением зрения.

Административная ответственность для велосипедистов остается неизменной - это ст. 127 (Нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных) КУоАП.

“Изменения в основном обусловлены необходимостью приведения положений ПДД в соответствие с национальными стандартами Украины, а именно ДСТУ 4100:2021 и ДСТУ 2587:2021, которые разработаны с учетом требований Конвенции о дорожных знаках и сигналах”, - отмечается в аккаунте Белошицкого.