rus
Українська

Кличко рассказал о повышении цены проезда до 12-20 грн

Алексей Стадник

Метро
Метро. Источник: pixabay.com

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о повышении стоимости проезда в столице c 8 грн до 12-20 грн с 2022 года.

В эфире телеканала "Прямой" 16 ноября Кличко отметил, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте – вынужденный шаг, передает пресс-служба КГГА.

По словам Кличко, стоимость электроэнергии, горючего, расходных материалов существенно выросла.

Также, по его словам, нужно платить заработную плату транспортникам, ремонтировать и обслуживать подвижной состав и покупать новый общественный транспорт.

И Киев, как подчеркивает мэр, последним из крупных городов Украины повысит стоимость проезда.

"У нас действительно сложная ситуация в транспортной отрасли. И цена на проезд давно не соответствует его себестоимости. Но мы делаем все, чтобы киевляне могли с комфортом передвигаться по городу", - заявил Кличко.

По его словам, для жителей столицы проезд будет стоить 12 гривен при наличии карты киевлянина.

Для пассажиров, пользующихся проездными билетами, цена одной поездки составит 14 гривен 20 копеек.

Если же человек приехал из другого города и хочет купить разовую поездку или всего несколько, то ему проезд будет стоить 20 гривен.

"Мы понимаем, что это непопулярное решение. Все остальные крупные города приняли и ввели его раньше. Потому что в сегодняшних условиях наш транспорт дотационный. И мы не повышали стоимость проезда, сколько могли", – подчеркнул Кличко.

Он также отметил, что Киев сохранит льготы на проезд для всех социально уязвимых категорий населения, "хотя государство не компенсирует эти расходы городскому бюджету".