rus
Українська
Общество

Когда нужно отмечать День Святого Николая: объяснение ПЦУ

Дутик Катерина

День Святого Николая - когда Николая - 6 или 19 декабря День Святого Николая

ПЦУ объяснили на фоне смены календаря, когда в этом году верующим отмечать День святого Николая Чудотворца. Речь идет о 6 или 19 декабря.

Об этом сообщается на Facebook-странице Православной церкви Украины. Там дали достаточно лаконичный ответ на этот вопрос.

"Многие верующие сейчас интересуются, в какой день в этом году отметим праздник в честь святителя Николая Чудотворца: 6 или 19 декабря? Краткий ответ прост: 19 декабря", – отметили священнослужители.

Отмечается, что решение об изменении календаря не было принято, хотя обсуждение этой возможности продолжается. Поэтому даты всех зимних праздников остаются теми же, что и в прошлом году:

  • 19 декабря – чествуем святителя Николая Чудотворца.
  • 7 января – Рождество Христово.
  • 14 января – чествуем святителя Василия Великого.
  • 19 января – праздник Крещения Господня.

В ПЦУ отметили, учитывая все обстоятельства (в том числе войну) и общественный запрос, Священный Синод Православной Церкви Украины постановил, что в отдельных общинах богослужение по образу праздника Рождества Христова может быть совершено 25 декабря. Это возможно, если до такого решения совместно придут настоятель и община.

Кроме этого, такое богослужение не заменяет служб рождественского цикла, определенных традиционным календарем, а является лишь дополнительной возможностью прославить событие Рождества Христова тем, кто желает это сделать 25 декабря.

Церковники объяснили, что планируют узнать реальное число празднующих Рождество Христово 25 декабря.

"В случае принятия такого решения и совершения богослужения через епархиальные управления в Киевскую Митрополию должна быть передана письменная информация о числе его участников. Эта информация будет изучаться при рассмотрении реальной церковной потребности в переходе на новый юлианский календарь", – рассказали в УПЦ и добавили, что в этом году все праздники будут отмечать, как и в том году.

Возможные календарные изменения могут произойти по запросу верующих, выраженным не только в словах, но и действиях.

В свою очередь украинцы убеждены, что ПЦУ заняла не твердую позицию. Кроме того, церкви не нужно все возлагать на верующих, а также аргументировать и принимать исторические для Украины решения.

Когда праздновать День святого Николая
Когда праздновать День святого Николая – когда Рождество

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!