rus
Українська

Концентрация войск РФ у Украины обеспокоила США

Зоряна Квитка

армия РФ

Войска РФ снова концентрируются на границе с Украиной, и это вызвало беспокойство в США и ЕС.

Об этом сообщает издание The Washington Post, передает Украинская правда.

The Washington Post пишет, что в последние дни в социальных сетях появились видео, на которых видно, как российские военные поезда и колонны перемещают большое количество военной техники, включая танки и ракеты, на юге и западе России.

Чиновники, которые поделились с журналистами информацией на условиях анонимности, констатируют, что движение войск в сторону Украины наблюдается уже несколько последних недель.

Возобновление передвижения российских войск проводится на фоне недовольства Кремля сближением Киева с НАТО и собственными разногласиями с Альянсом: Россия приостановила свою миссию при НАТО в Брюсселе 18 октября после того, как альянс выдворил восемь членов российской миссии из-за обвинений в шпионаже.

Директор программы исследований России в некоммерческой аналитической группе CNA в Виргинии Майкл Кофман подчеркнул, что новые перемещения российской армии осуществляются не в целях военных учений.

"Суть в том, что это не обучение. И это не похоже на военные тренировки", - заявил Кофман.

По его словам, спутниковые снимки показывают, что вероятно 1-я гвардейская танковая армия России, базирующееся за пределами Москвы элитное подразделение перемещает личный состав и технику в сторону Украины.

Кроме того, он напомнил, что силы российской 41 общевойсковой армии, которая обычно базируется в Новосибирске, не вернулись в Сибирь, а соединились с другими российскими силами у границы с Украиной.