rus
Українська
Мир

Крупнейший порт Европы закрылся для России

Игорь Романько

Порт Роттердама

Порт Роттердама приостановил отправку и прием контейнеров из РФ.

В пятницу, 22 июля, самый большой в Европе порт Роттердама в Нидерландах объявил о прекращении контейнерных перевозок в Россию и из нее", – сообщается в заявлении на сайте порта.

В организации отметили, что на фоне сокращения поставок энергоресурсов из России, в том числе через трубопроводы, общий объем грузооборота порта увеличился. В первом полугодии 2022 года он вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года до 233,5 миллиона тонн.

Запрет на доступ к европейским портам для кораблей из России был включен в пятый пакет санкций против РФ.

Также представители порта отметили, что накануне вступления в силу эмбарго на уголь и нефть из РФ "в последние месяцы уменьшилось импортирование российского угля, сырой нефти, нефтепродуктов и СПГ. Компании все чаще импортируют из других стран", – констатировали в порту Роттердама.

Порт Роттердама – крупнейший порт в Европе и один из крупнейших портов мира, расположен в устье реки Рейн в городе Роттердам, Южная Голландия, Нидерланды.

Сегодня Роттердам перерабатывает огромные грузопотоки, основу которых составляют нефть и нефтепродукты. Площадь порта в Роттердаме составляет 105 квадратных км, в длину он вытянут на 40 км.

Это решение должно быть достаточно значительным ударом по российской экономике, как и отказ других стран пускать корабли РФ в свои порты.

Ранее ЕС утвердил 7 пакет санкций против России.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!