rus
Українська

Мэр Мариуполя озвучил сроки освобождения города

Анна Яценко

Мэр Мариуполя озвучил сроки освобождения города
Мэр Мариуполя озвучил сроки освобождения города. Источник: uaportal.com, bykvu.com

Захваченный и разрушенный войсками РФ Мариуполь Донецкой области будет освобожден в конце текущего года - начале 2023-го. После этого запустят постепенное восстановление города.

Об этом заявил мариупольский мэр Вадим Бойченко в интервью изданию "Букви".

Он рассказал о том, что ВСУ могут деблокировать и освободить захваченный Мариуполь в декабре-январе. Потом местные власти вернутся в город, будет проводиться работа по оценке разрушений и дальнейшем восстановлении города.

По словам чиновника, украинские власти планируют сформировать архитектурный каталог, направленный на восстановление Мариуполя. По нему мариупольцы будут выбирать из вариантов, какая часть города как будет восстанавливаться.

Бойченко добавил, что для этого привлекают и новых партнеров. Уже запланировано выделение ими четырех миллионов евро на формирование плана. Не дожидаясь, пока от россиян освободят город, планируется произвести предварительную оценку разрушений и посмотреть, что понадобится для восстановления.

За 10 лет планируется восстановить половину города – на это понадобится около 14 миллиардов евро.

"Потом, когда наши ребята, а это будет в декабре-январе, деблокируют и уволят Мариуполь, мы отправляемся в город непосредственно и с экспертами дадим оценку разрушениям и пошагово восстанавливаем. Запланировали мы так, что через 10 лет мы отстроим пол города, стоимость этого будет составлять ориентировочно 14 миллиардов евро", - подчеркнул Бойченко.

Ранее: Дети показали как сейчас выглядит крупнейший стадион Украина в Мариуполе

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!