rus
Українська

Международный день солидарности журналистов: открытки и красивые поздравления

Анна Яценко

Международный день солидарности журналистов
Международный день солидарности журналистов. Источник: uaportal.com

Сегодня, 8 сентября, в мире отмечается Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists Solidarity).

О награждении этого дня было провозглашено в 1958 году в Бухаресте по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ) – старейшего и крупнейшего интернационального журналистского объединения в мире.

По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в защите своих прав.

Основанием для выбора даты дня послужили трагические события. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине был казнен нацистами арестованный гестапо чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, писатель-антифашист Юлиус Фучик.

Он стал интересоваться политикой еще в юности и в 1921 году стал одним из основателей Коммунистической партии Чехословакии. В 1941 Фучик стал членом второго центрального подпольного правления Коммунистической партии. 24 апреля 1942 г. он был вместе с шестью другими членами освободительного движения арестован гестапо.

Во время пребывания в тюрьме он написал книгу Репортаж с петлей на шее, за которую был отмечен Международной премией Мира (посмертно).

В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября был назван Международным днем ​​солидарности журналистов. Таким образом этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днем, когда все журналисты могут почувствовать свое единение, солидарность.

Уже традиционно в День солидарности журналистов по всей планете проходит собрание и конференции, на которые приезжают журналисты из разных стран мира. На этих профессиональных съездах представители четвертой власти делятся своим журналистским опытом и отмечают достойнейших в своей среде.

Так, Пулитцеровская премия – одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра – почти всегда вручается 8 сентября в Международный день солидарности журналистов.

Поздравления с Международным днем ​​солидарности журналистов

***

Освещает жизнь народа ясно,

Ярко отображает время течения,

Даже в тех местах, где так опасно

Нам не обойтись без новостей.

И сегодня Украина отмечает

Журналист день – пусть же вам

Яркий свет дорогу освещает,

Как маяк далек кораблям.

***

Ваша работа – очень сложна и важна. Сегодня мы отмечаем международный день солидарности журналистов. Желаем вам объективности, хороших новостей и чтобы вы действительно были четвертой властью в мире.

***

В честь Международного дня солидарности журналистов. Желаю вам понимания и взаимоуважения в своей сфере, творческих успехов и отличных очерков. Пусть ваша профессиональная деятельность будет крутой.

Открытки

Приветствие к Международному дню солидарности журналистов
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов. Источник: uaportal.com
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов. Источник: uaportal.com
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов. Источник: uaportal.com
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов
Приветствие к Международному дню солидарности журналистов. Источник: joy-pup.com

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !