rus
Українська
Общество

Минобороны Украины высказал свое отношение к легализации оружия и призвал украинцев голосовать в "Дії"

Дарья Подхалюзина

Министр обороны Украины Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что является сторонником либерализации обращения оружия и призвал украинцев высказать своё мнение посредством голосования в “Дії".

Резников также объяснил в Фейсбуке причины своего положительного отношения к легализации оружия.

“Те, кто следит за моими высказываниями, знают, что я давно являюсь последовательным сторонником либерализации обращения оружия. Поэтому я поддерживаю идею этого опроса и собираюсь принять в нем участие", - заявил министр обороны.

“Считаю, что Украине необходима не только либерализация, но и легализация обращения оружия. Формирование культуры безопасного и ответственного отношения к оружию", - добавил он.

Резников отметил, что закон разрешает гражданам использовать любое оружие против врага.

“Я считаю логичным не создавать запрета, а регулировать использование оружия из-за формирования стрелковой культуры. Эффективное использование оружия – это не только личные навыки, это также состояние сознания и наличие соответствующей инфраструктуры", - подчеркнул министр.

Резников также отметил, что в Украине нужно развивать сеть стрельб, тиров, стрелковых клубов, соответствующих соревнований, чтобы каждый гражданин, отвечающий разумным требованиям, мог научиться пользоваться оружием, поддерживать навыки и – главное – воспринять определенную культуру.

“Мой инструктор в тире каждое занятие завершает фразой "Спасибо за безопасную стрельбу!". Те, кто тренируются регулярно, знают эту фразу. Это не формальность и не ритуал – это напоминание о том, что оружие требует ответственности", - подчеркнул Резников.

“Бытует довольно распространенная фраза, что оружие делает человека свободным. Я убежден, что оружие должно делать человека в первую очередь ответственным. Свободные и ответственные граждане сделают Украину непреодолимой. Призываю всех высказать свое мнение", - подытожил Резников.

Хотите получать самые актуальные новости про войну и события в Украине - подписывайтесь на наш телеграмм канал!