rus
Українська

"Могут обостриться хронические заболевания": врач рассказал, как подготовиться к переходу на зимнее время

Диана Бондаренко

'Могут обостриться хронические заболевания': врач рассказал, как подготовиться к переходу на зимнее время
Организм человека нужно подготовить к сезонному переводу часов

В воскресенье, 30 октября, в 4:00 Украина перейдет на зимнее время. В частности, стрелки часов переведут на один час назад. Осенью и зимой из-за более короткого светового дня, плохих погодных условий люди могут иметь худшее настроение, чувствовать усталость и иметь проблемы со сном.

Кроме этого, на организм человека может повлиять сезонный перевод часов. Поэтому семейный врач из Кропивницкого Дмитрий Корольков рассказывает, как подготовить организм к изменению режима дня. По его словам, перевод часов всегда негативно влияет на организм.

"У пациентов могут обостриться хронические заболевания, например, такие как гипертония. Но правильно подобранное лечение помогает безболезненно адаптироваться к переходу на зимнее время", – говорит он.

Таким образом, для снятия стресса при переходе на зимнее время, врач советует спать не менее 7-8 часов в сутки, ежедневно гулять на свежем воздухе, заниматься спортом.

"Днем можно выделить для себя 15-20 минут, чтобы вздремнуть. Сейчас из-за российского вторжения люди устали, постоянно находятся в стрессе и плохо спят, поэтому дневной сон не помешает. Также соблюдайте правильное питание, потребляйте меньше кофеина, откажитесь от алкоголя, ведите здоровый" образ жизни", – советует Корольков.

Напомним, сезонный перевод часов провоцирует развитие иммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. Это происходит из-за смены биологических ритмов человека. Также изменение режима может провоцировать стресс и повышать утомляемость.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!