rus
Українська

Молдова выдворила работника посольства рф после падения российской ракеты

Максим Карпенко

Молдова выдворила работника посольства рф после падения российской ракеты
Молдова выдворила работника посольства России после падения российской ракеты.

Молдова объявила одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата. Это произошло после того, как на территории страны утром 31 октября упала российская ракета.

Снаряд сбила украинская ПВО. О выдворении российского дипломата сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Молдовы.

"Министерство иностранных дел и по европейской интеграции сообщает, что приняло решение объявить персоной нон грата на территории нашего государства представителя Посольства российской федерации в Кишиневе, он был вынужден покинуть территорию Республики Молдова", – говорится в сообщении.

Известно, что россия сообщили об этом днем, по случаю вызова посла рф в Кишиневе Олега Васнецова в штаб-квартире МИД.

"Во время созыва МИД в очередной раз отметил то, что ракетные удары по соседнему государству продолжают усиливать риски безопасности, а граждане нашей страны все больше испытывают на себе губительные последствия войны", – указали в МИД.

Отмечается, что в ведомстве подчеркнули, что атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру также порождают растущие угрозы энергетической безопасности страны.

Заметим, утром 31 октября стало известно о падении российской ракеты, сбитой украинским ПВО, на территории Молдовы. Это произошло в северном конце города Наславча на границе с Украиной.

Информации о жертвах нет, однако повреждены окна нескольких домов в Наславче.

Напомним, что утром 31 октября россия атаковала несколько регионов Украины. Под массированный ракетный удар подверглись Винницкая, Киевская, Полтавская, Запорожская, Черкасская, Черновицкая и Кировоградская области.

В результате российского ракетного удара по Киеву утром 31 октября в столице поврежден энергетический объект, питающийся около 350 тысяч квартир. Энергетики уже работают над возобновлением энергоснабжения.

Впоследствии стало известно, что силы ПВО уничтожили 44 ракеты из 50. Против украинцев россия использовала крылатые ракеты Х-101/Х-555.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!